24 февраля 2023 года. 12:42

Власти обнародовали подробности устранения прорыва магистрального теплопровода в Вологде


Фото пресс-службы администрации города Вологды

24 февраля 2023 года в областном центре продолжились работы по устранению крупной коммунальной аварии, которая произошла накануне на Техническом переулке, сообщает мэр города и прокуратура Вологодской области на своих страницах в Телеграмме.

Вот, что известно о ней на данный момент.

Около половины пятого дня обнаружили утечку в тепловой камере магистрального теплопровода диаметром более полуметра на сетях ТГК-2 рядом с домом №37 по Техническому переулку. В результате отопление и горячая вода были отключены более чем 196 многоквартирных домах, а также ряде социальных объектов на улицах Беляева, Дзержинского, Пригородная, Конева, Прядильщиков, Технический пер, Воркутинская Архангельская, Евковская, Осановский, Осаново, Ярославская, Преминина, Молодежная, Новгородская, Пошехонское шоссе.

48 домов в микрорайоне Бывалово (ул. Ярославская, Преминина, Молодежная, Пошехонское шоссе) удалось переподключить на муниципальные теплоисточники – котельные на Болонина, 23а и Пошехонское шоссе, 23а. Это самые крупные дома, где проживает около половины населения, попавшего в зону отключения.

В остальные дома ночью, в течение нескольких часов, пока шли поиски места утечки, подавали теплоноситель на пониженном давлении, чтобы не допустить разморозки системы. После обнаружения места утечки работники управляющих компаний начали спускать воду из систем отопления, чтобы не допустить разморозки труб и батарей.


Ранним утром место дефекта на сетях ТГК-2 нашли вне первоначально предполагаемого участка повреждения - в 20 метрах от камеры во дворе дома №52 по Техническому переулку. Началу ремонта мешали припаркованные у здания автомобили.


В настоящее время устранением течи занимаются бригады и техника ТГК-2 и «Вологдагортеплосети».


После завершения ремонтных работ, потребуется время, чтобы запитать систему вновь. Возможны проблемы с завоздушиванием и так далее, поэтому запишите номера телефонов, по которым можно будет обратиться: аварийно-диспетчерская служба 72-45-00, 72-35-53, 72-34-11 и диспетчерская "Вологдагортеплосети" 20-13-10.

Между тем, чрезвычайным происшествием заинтересовалось надзорное ведомство. На место происшествия выезжала заместитель прокурора города Вологды Анна Кочурова.


Проводится проверка, по результатам которой будет, в том числе дана оценка действиям (бездействию) теплоснабжающей организации и лиц, ответственных за содержание и ремонт тепловых сетей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.





Ваш комментарий