20 октября 2022 года. 11:42

Губернатор планирует строить жилье в Белозерске по 100 тысяч рублей за квадрат


Фото: сайт vologda-oblast.ru

19 октября 2022 года Олег Кувшинников провёл градостроительный совет в Белозерском районе. На этом мероприятии были озвучены амбициозные планы по переселению местных жителей из аварийного жилья, сообщается на официальном портале правительства Вологодской области.

Губернатор заявил, что в ближайшие годы свои жилищные условия улучшат 287 семей или 461 человек, которые в настоящее время занимают около 10 тысяч квадратных метров жилья. В Белозерске появится целый квартал новостроек. Земельный участок уже подобран. Планируется, что возведение многоквартирных домов начнется уже в следующем году. С учетом требований к историческому облику города это будут здания не выше пяти этажей. Дома будут построены из кирпича, квартиры будут сдаваться с полной отделкой включая установку кухонных плит. Старые, аварийные дома будут снесены.

Думается, что в результате реализации этого проекта будут востребованы многие виды услуг, например, аренда строительного подъемника и другого оборудования. Это позволит обеспечить заказами многие организации такого профиля.

На финансирование предполагается выделить 1,2 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов.

«Проблема кроется в том, что при выделении федеральных средств финансирование рассчитывается из установленной стоимости одного квадратного метра. На сегодняшний день она составляет 42 тысячи рублей. Это значительно ниже среднерыночной стоимости строительства новых домов. Для того чтобы не допустить срывов реализации программы переселения, мы приняли решение выделить из областного бюджета дополнительно 740 млн рублей на 2023-2024 годы. Благодаря этому нам удастся поднять закупочную стоимость квадратного метра до 100 тысяч рублей. Отмечу, доля финансирования программы из областного бюджета составит 68% при федеральном требовании всего 4%», – заявил глава региона.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.