29 сентября 2022 года. 16:11

Водители остались в полном недоумении от новой схемы движения в центре Вологды


Фото пресс-службы управления МВД России по Вологодской области

28 сентября 2022 года в центральной части областного центра кардинально изменена организация дорожного движения через Октябрьский мост и прилегающие к нему улицы, сообщает пресс-служба управления МВД России по Вологодской области.

В первый день её реализации на дорогах областной столицы образовались серьезные пробки. Чиновники фактически обвиняют в транспортном коллапсе местных автолюбителей.

«На перекрестках, которые затрагивает схема, сегодня возникли проблемы с движением. В основном они связаны с тем, что водители не понимают, куда и как им ехать, но есть и технические сложности», — говорит заместитель руководителя Службы городского хозяйства по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

Технические проблемы возникли на перекрестке проспект Победы — Мира, где установлен новый светофорный объект. Светофор временно работал в режиме ожидания — горел желтый предупредительный сигнал.

«Светофор ушел в желтое мигание, потому что у него есть противоречия по протоколу безопасности. Подрядная организация, которая ночью запускала светофор, в 13 часов исправила эту проблему», — сказал Илья Колосов.

На подъезде к Октябрьскому мосту со стороны центра движение затруднено, потому что водители путаются в Правилах дорожного движения. При движении с улицы Мира на мост им не нужно останавливаться на красный на светофоре у вечерней школы.

«Водители, которые едут с левым поворотом от ул. Мира в сторону Октябрьского моста, видят светофор на ул. Сергея Орлова (у вечерней школы) и останавливаются. Но это светофорная дублирующая головка для водителей, которые едут со стороны ул. Лермонтова», — пояснил Илья Александрович.

На перекрестке Торговая площадь — проспект Победы водители замедляют движение, потому что также не понимают, как им двигаться по новым правилам. Автомобилисты, которым нужно свернуть на проспект Победы в сторону Мира, должны повернуть туда под зеленую стрелку светофора.

«Некоторые водители пытаются заехать за островок безопасности и повернуть налево. Сотрудники ГИБДД их тормозят, отправляют дальше в прямом направлении. Некоторые водители просто боятся повернуть здесь. В результате всего этого поток замедляется, образуются заторы. Мы очень надеемся, что скоро вологжане привыкнут к новой схеме и не будут замедлять движение», — добавил заместитель начальника СГХ.

Для тех, кто ещё не испытал всю прелесть этих изменений, перечислим их.


- На перекрёстке улиц Сергея Орлова-Чернышевского со стороны Октябрьского моста запрещён левый поворот на улицу Мира, за исключением общественного транспорта.

- Проезд на улицу Мира организован на пересечении улицы Торговая площадь и Проспект Победы.

- Запрещён левый поворот с проспекта Победы на улицу Батюшкова.

- На пересечении улицы Мира и Проспекта Победы установлен регулируемый пешеходный переход.

- Движение транспортных средств по улице Сергея Орлова от улицы Мира в сторону Торговой площади в прямом направлении разрешено только общественному транспорту.

- Изменилось направление движения транспортных средств по проспекту Победы от улицы Мира до Торговой площади и от улицы Мира до улицы Благовещенской.





Ваш комментарий