27 июня 2022 года. 13:03

55-летнего мужчину задержали по подозрению в поджоге дебаркадера речного вокзала в Вологде


Фото: сайт 35.mchs.gov.ru

24 июня 2022 года в областной столице произошёл крупный пожар на речном вокзале. А уже сегодня пресс-служба управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу на сайте ведомства отчиталась о задержании человека, которого считают виновником этого происшествия.

Напомним, что в девятом часу вечера пятницы пожарным сообщили о возгорании дебаркадера, пришвартованного к речному вокзалу по адресу: Советский проспект, 45. Когда первые наряды прибыли на место пожара, плавучее сооружение пылало по всей площади.


С огнём боролись более пяти десятков человек, которым потребовалось почти 19 единиц техники.


Тем нее менее дебаркадер выгорел полностью. Общая площадь возгорания составила 850 квадратных метров. Также пламя повредило несколько пришвартованных к нему плавсредств.


Между тем, стражи порядка сразу же приступили к расследованию инцидента. Специалисты быстро разобрались, что это был поджог. Вскоре стражи порядка установили 55-летнего гражданина, который по версии следствия из личных неприязненных отношений к собственнику имущества подпалил его.

Как считают полицейские, мужчина путем свободного доступа проник в помещение дебаркадера, используемого собственником в качестве временного хранилища имущества, и умышленно совершил поджог помещений. В момент пожара плавсредство и речной вокзал не функционировали. Пострадавших нет. Предварительная сумма причиненного материального ущерба превысила 35 миллионов рублей и будет установлена окончательно после проведения всех необходимых экспертиз.

Следствием Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».

Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке. Расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что подобного рода сооружениям отчаянно не везёт на Вологодчине. Так в городе металлургов несколько лет назад дебаркадеры просто утонули. А попытку подъема плавучего речного вокзала мэр Череповца прокомментировал попытку цитатой «Это фиаско, братан».





Ваш комментарий