2 мая 2022 года. 00:56

Вологодские налоговики предлагают предпринимателям получить квалифицированную электронную подпись без очереди



Межрайонная ИФНС России по Вологодской области информирует, что в связи с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются только на Федеральную налоговую службу.

Процедура оформления подписи бесплатна. В Вологодской области обратиться за услугой по выпуску подписи можно в точки выдачи, которые располагаются по адресам головных офисов всех налоговых инспекций региона. Полный список точек выдачи размещен на сайте ФНС России, обратиться можно в любую, независимо от вашей прописки, услуга экстерриториальна. Самая крупная точка области располагается по адресу г. Вологда, ул. Герцена, 1.

Для получения подписи заявителю (руководителю ЮЛ / ИП) необходимо лично представить:

- основной документ, удостоверяющий личность – паспорт;

- СНИЛС;

- сведения об ИНН налогоплательщика;

- сертифицированный носитель ключевой информации (токен).

Оформить заявление на выдачу квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи можно двумя способами: Через ЛК налогоплательщика или непосредственно в налоговом органе. Для сокращения времени пребывания в инспекции рекомендуется направлять заявление через ЛК налогоплательщика.

Почему это надо сделать сейчас? Сейчас вы получите эту услугу комфортно, без ажиотажа и очередей, которые неминуемо образуются в конце года. Данный вопрос актуален, так как сертификаты, выданные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами, у большинства налогоплательщиков заканчиваются в конце 2022 года, поэтому важно получить сертификат УЦ ФНС России в течение ближайших месяцев. Получение ключа не обязывает начинать его немедленное использование - можно продолжать пользоваться имеющейся подписью до окончания срока ее действия или до конца 2022 года, затем плавно перейти к использованию ключа УЦ ФНС. Срок действия подписи 15 месяцев, продлить можно удаленно, без повторной личной явки.

Задать вопросы и получить консультации по выдаче КЭП можно по телефону 57-07-51.

Межрайонная ИФНС России №11 по Вологодской области приглашает за получением электронной подписи по адресу г. Вологда, ул. Герцена, д.1.

Еще больше об этой услуге можно узнать из интервью заместитель начальника инспекции Ларисы Борисовны Клыгиной.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской обл.




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.