17 апреля 2022 года. 17:02

НБКИ оценило долговую нагрузку заемщиков с разными доходами


Согласно данным статистики, долговая нагрузка российских заемщиков постепенно уменьшается во всех сегментах с учетом уровня доходов. При этом граждане с высоким заработком имеют скромные показатели долговой нагрузки, а также темпов ее снижения. Об этом говорят представители национальных БКИ. Оценки НБКИ основываются на сведениях, полученных от нескольких тысяч кредиторов в РФ. Перечень включает МФО, банки, потребительские кредитные кооперативы.

В последние полгода в сегменте заемщиков с низким уровнем доходов показатели долговой нагрузки упали до 27%, то есть почти на 3 пункта. У заемщиков со средним уровнем дохода (20-40 тыс. рублей) показатель долговой нагрузки снизился на полтора пункта, с зарплатой выше 40 тыс. в месяц – примерно на 1.25 пункта. Максимальные показатели ПДН сейчас фиксируют на территории Северной Осетии, в Амурской области и Коми. Также внушительную закредитованность имеют граждане Костромской области и Забайкалья.

Согласно обнародованной ранее информации, средние значения показателей долговых нагрузок российских заемщиков снизились в последнее полугодие практически на 2 пункта. По состоянию на 1 апреля 2022 года эксперты говорят о 24,78%. Причины снижения показателей закредитованности кроются в замедлении темпов необеспеченного кредитования, улучшении ситуации с реальными доходами граждан ближе к концу прошедшего года. Снижение потребительского спроса наблюдается и на микрофинансовом рынке: значительно сократилось количество МФО, готовых оформлять выдачу займов на карту. Во всяком случае, об этом говорит директор маркетинга НБКИ А.В. Волков. Он же подчеркивает, что усиление санкций не оставляет надежды на сохранение позитивных трендов по снижению ПДН в будущем.

Плюс Волков подчеркивает, что сейчас следует ожидать существенного замедления темпов розничного кредитования по причине заметного снижения спроса и ужесточения политики кредитования со стороны банков. С другой стороны, в текущих условиях, когда многие заемщики теряют часть дохода и пытаются сохранять высокий уровень жизни за счет привлечения заемных средств, может резко повышаться закредитованность.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.