18 февраля 2022 года. 14:47

Экскурсию-лекцию «Джанна – значит душа» проведут для вологжан в музее-квартире Василия Белова


Изображение пресс-службы музея-квартиры В.И. Белова

23 февраля 2022 года в день памяти народного художника России Джанны Тутунджан. филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает вологжан и гостей города на экскурсию-лекцию «Джанна – значит душа».

Джанна Тутунджан… Это необычное для вологодской земли имя стало таким же знаковым, как имена композитора Валерия Гаврилина, поэта Николая Рубцова и писателя Василия Белова…

Джанна Тутунджан – народный художник России, один из наиболее любимых вологжанами современный живописец и график.

Мир северной деревни с её печалями и радостями занимал важное место в творчестве художника. Простые люди, деревенские жители становились персонажами её полотен. «Какие-то необъяснимые чистота и целомудрие, любовь и горечь, сострадание и восхищение чувствуются в отношении художницы к этим людям…», – отмечал Василий Белов.

Писатель и художник были очень дружны. В фондах Музея-квартиры В. И. Белова хранятся картины, подаренные Василию Ивановичу Джанной Таджатовной. Тёплые отношения творческих людей длились всю жизнь. Его восхищали в ней искренность и талант, её – умение передать истинно русскую душу в произведениях.

О дружбе двух художников – пера и кисти – расскажут сотрудники Музея-квартиры В.И. Белова в рамках экскурсии, посвящённой дню памяти Джанны Тутунджан. Также гости музея смогут посетить выставку «Постижение…», где представлены работы художника из уникальной графической серии «Разговоры по правде, по совести».

Экскурсия-лекция «Джанна – значит душа» состоится 23 февраля в 14:00.

Стоимость билетов: 150 руб. – для взрослых посетителей, 100 руб. – для школьников и студентов. Действует Пушкинская карта: https://vmuzey.com/event/ekskursiya-lekciya-dzhanna-znachit-dusha

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56. Вход на мероприятие с учетом требований Роспотребнадзора.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Напоминаем, что посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода вакцинированного или переболевшего, либо отрицательного ПЦР-теста, также при себе необходимо иметь паспорт. Эти требования не распространяются на несовершеннолетних посетителей. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно.

Возрастное ограничение 6+





Ваш комментарий