23 января 2022 года. 15:41

Кампания по декларированию доходов за 2021 год стартовала в Вологде


Фото: сайт nalog.ru

21 января 2022 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 11 по Вологодской области напомнила жителям областной столицы о начале декларационной кампания, в ходе которой им необходимо задекларировать доходы, полученные в прошлом году до 04 мая 2022 года.

Налог на доходы физических лиц граждане должны самостоятельно исчислить и отразить в декларации по форме 3-НДФЛ.

Подать декларацию обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи недвижимого имущества и иного имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду (кроме плательщиков налога на профессиональный доход);

- в виде выигрышей в лотерею;

- в порядке дарения;

- другие доходы, с которых не был удержан налог.

Представить налоговую декларацию необходимо также индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, и другим физическим лицам, которые в законодательно установленном порядке занимаются частной практикой.

Несвоевременное представление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Подать декларацию нужно в налоговый орган по месту регистрации. Заполнить и направить декларацию можно с помощью личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Сумму налога, отраженную в декларации и подлежащую уплате в бюджет, налогоплательщикам необходимо самостоятельно заплатить не позднее 15 июля 2022 года.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области обращает внимание, что срок подачи декларации – 04 мая – не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов (например, в связи с приобретением жилья, лечением или обучением). Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской обл.




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.