21 января 2022 года. 13:00

Вологодских пенсионеров убивали, расчленяли и закапывали в лесу


Фото: сайт vologda.sledcom.ru

20 января 2022 года Вологодский областной суд вынес обвинительный приговор целой банде так называемых «черных риелторов», орудовавших в областной столице, сообщается на сайтах региональной прокуратуры и управления СК России.

Решение служителей Фемиды на скамье подсудимых выслушивали 48-летняя женщина и трое мужчин 47, 48 и 56 лет от роду. Им вменялось в вину совершение одиннадцати преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и порядка управления.

Впервые о страшной судьбе, постигшей 64-летнего жителя Вологды, стражи порядка рассказали в июне 2020 года. Одинокий пенсионер, который жил в трехкомнатной квартире, пропал ещё в январе того года.

Выяснилось, что у мужчины пропал паспорт, по которому позднее в одном из соседних регионов была предпринята попытка зарегистрировать право собственности на недвижимость. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать человека, выдававшего себя за сгинувшего вологжанина, а затем и еще троих его предполагаемых соучастников.

Однако место нахождения нашего земляка по-прежнему оставалось загадкой. Следователям пришлось анализировать огромный массив полученной информации в поисках данных, указывающих на место сокрытия тела, поскольку тогда уже почти не оставалось сомнений, что он был убит.

Наибольшие подозрения у криминалистов вызывала дача одного из арестованных. На приусадебном участке и прилегающей к нему территории две недели вели поиски с использованием всех доступных криминалистических методик. Следователи и криминалисты СК России искали следы проседания грунта, нарушения поверхностного слоя почвы, применяли щупы. В конце концов в одном из подозрительных мест в лесополосе за пределами дачного участка в ходе раскопок обнаружили захороненное тело мужчины.

Следователи-криминалисты продолжили проверять причастность задержанных участников группы «черных риелторов» к исчезновению других одиноких граждан. В ходе обысков в квартире, автомобиле и даче основного фигуранта были обнаружены документы на имя 67-летнего мужчины. На версию о криминальных причинах его исчезновения правоохранителей навела и неудачная попытка обвиняемого расплатиться его банковской картой. Тогда выяснилось, что одинокий пенсионер, владевший четырехкомнатной квартирой в Вологде, давно исчез, но как без вести пропавший никем не заявлялся. Родственники подтвердили, что утратили с ним связь еще осенью 2019 года.

В ходе целого ряда поисковых мероприятий и раскопок грунта удалось обнаружить расчлененное тело убитого в лесополосе в Вологодском районе в районе дачи близкого приятеля обвиняемого. Личность погибшего проверялась проведением генотипоскопической экспертизы.

Уголовные дела об убийстве пенсионеров были соединены в одно производство в связи с признаками серийности, схожими обстоятельствами их совершения и данными, указывающими на причастность одного и того же лица к их совершению. Экспертные исследования выявили огнестрельное ранение у каждого из погибших, оба тела были захоронены в земле после расчленения.

Суд согласился с версией следствия, что оба собственника были застрелены в своих квартирах. Чтобы скрыть следы, тела убитых расчленили и закопали на территории Вологодского района. Похищенные у погибших паспорта и иные личные документы подсудимые попытались использовать для переоформления права собственности на принадлежавшие пенсионерам квартиры. Кроме этого, со счетов одного из пенсионеров злоумышленниками были незаконно сняты более 1,5 миллиона рублей.

Наказанием для всех участников банды стало лишение свободы. Но разброс его сроков оказался очень большим. Самым суровым стало пожизненное заключение, а самым мягким – 3 года и 6 месяцев.





Ваш комментарий