16 января 2022 года. 17:13

Власти Вологды и Вологодского района определились с местами для Крещенских купаний


Фото пресс-службы администрации Вологодского района

18 января 2022 года вологжане по традиции будут праздновать Крещение купанием в водоёмах региона. Пресс-службы администраций Вологды и Вологодского района поделились информацией о том, каким образом будут организованы эти мероприятия в нынешнем году.

В областной столице иордани будут иордани будут организованы в Прилуках рядом со Спасо-Прилуцким монастырём. В ночь с 18 на 19 января окунуться в прорубь можно будет с 22:00 до 04:00. Днем 19 января - с 09:00 до 16:00.

Рядом с крещенскими купелями будут организована обогреваемая палатка для переодевания. Чтобы воспользоваться ею, вологжанам необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 либо ПЦР-тест. Для купающихся также будут установлены скамейки и биотуалеты. Рядом с местом для купания будет работать точка с горячим чаем и выпечкой.

Участники купаний смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на расчищенной от снега территории для стоянки автомобилей, прилегающей к месту купания. Заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Железнодорожной. Сотрудники ГИБДД на месте организуют безопасное движение транспортного потока.

В Вологодском районе иордань для купания будет оборудована только на Святом источнике Николая Чудотворца в Голубково (на Соколовском роднике) Спасского поселения.

В целях обеспечения безопасности жителей и гостей района в местах крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января с 21:00 и в течение всего следующего дня будет организовано дежурство экстренных служб. За безопасностью при купании будут следить спасатели и сотрудники Муниципальной стражи района.

Вблизи всех источников будет расчищены подъездные пути и площадки для парковки автотранспорта, обеспечена организация движения. На Соколовском роднике кроме выше перечисленного, рядом с купелью будет установлено две теплые палатки, где можно будет переодеться. Все желающие смогут согреться горячим чаем.

Чиновники настоятельно не рекомендуют использовать воду из купели как питьевую. Для этих целей освященную воду лучше набирать в монастыре или храмах. Добавим, что перед купанием вологжанам, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.





Ваш комментарий