13 января 2022 года. 18:41

Власти официально подтвердили приход омикрона на Вологодчину


Алексей Плотников. Фото: сайт vologda-oblast.ru

13 января 2022 года на официальном портале правительства Вологодской области сделали давно ожидаемое, но от этого не менее мрачное заявление. Новый штамм «омикрон» уже проник на территорию региона.

Об этом заявил начальник департамента здравоохранения Вологодчины Алексей Плотников. Он рассказал, что молодой человек приехал в один из районов из Санкт-Петербурга в конце прошлого года. 31 декабря он почувствовал себя нехорошо, а пришёл в районную больницу только 3 января с клиникой острой респираторной вирусной инфекции. Экспресс-тест на COVID-19 оказался положительным. Кроме того, его мазок отправили для прохождения ПЦР-теста на определение штамма. И вчера столичные коллеги подтвердили наличие «омикрона».

По данному случаю определен круг лиц, находившихся в контакте с заболевшим. Потенциальные носители омикрон-штамма изолированы в домашних условиях, ведется медицинское наблюдение.

Отметим, что выявить конкретный геном коронавирусной инфекции позволил специальный метод исследования – секвенирование. Часть положительных проб на коронавирус медики региона направляли в лаборатории Москвы и Санкт-Петербурга еще с конца прошлого года.

В департаменте здравоохранения области порекомендовали усилить меры предосторожности в связи с обнаружением омикрон-штамма на Вологодчине: соблюдение социальной дистанции, правил личной гигиены, масочного режима.

«Исследования показывают, что омикрон в 4-6 раз превышает по заразности штамм дельта, - сообщил Алексей Плотников. – По опыту других стран мы знаем, что омикрон быстро распространяется, а количество болеющих одновременно превышают показатели всех прошлых волн. Самым правильным методом профилактики остается вакцинация».





Ваш комментарий