24 декабря 2021 года. 18:57

Заместитель главного судебного пристава Вологодчины Елена Пушкина рассказал о проблемах с зарубежными путешествиями при наличии долгов


Заместитель главного судебного пристава Вологодчины Елена Пушкина. Фото пресс-службы регионального управления ФССП

23 декабря 2021 заместитель руководителя УФССП России по Вологодской области – заместитель главного судебного пристава Вологодской области Елена Витальевна Пушкина рассказала, какие проблемы могут возникнуть у наших земляков, которые не платят долги, но хотят отправиться в зарубежное путешествие.

В преддверии новогодних праздников актуальна информация для граждан о том, как не столкнуться с проблемой отмены поездки при наличии долга. Расскажите о такой мере принудительного исполнения как ограничение права выезда за пределы Российской Федерации?

С учетом приближения праздничных дней, каникул и во избежание неприятных ситуаций, которые могут повлечь срыв поездки граждан за пределы Российской Федерации, УФССП России по Вологодской области считает необходимым проинформировать жителей региона о задолженностях по исполнительным производствам и возможности оперативной и безопасной их оплаты.

Хотелось бы отметить, что с начала 2021 года сотрудниками УФССП России по Вологодской области вынесено свыше 120 тысяч постановлений о временном ограничении в праве выезда должника за пределы Российской Федерации. При этом, в отношении жителей областной столицы за одиннадцать месяцев текущего года вынесено более 24 тысяч постановлений, в отношении жителей г. Череповца – 10 тысяч. Данный запрет коснулся должников по различным категориям взыскания, в том числе по алиментам, налоговым и кредитным платежам, т.к. это одни из самых распространенных видов задолженности. В результате применения данной меры в текущем году с должников удалось взыскать более 356 миллионов рублей.

Обращаю внимание граждан, что лучше заблаговременно предъявить в отделение судебных приставов оплаченную квитанцию и получить постановление об отмене временного ограничения в праве на выезд из Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Какие существуют условия, при которых должник может быть ограничен в праве выезда за пределы страны?

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Как долго может проходить процедура снятия запрета?

Благодаря организованному взаимодействию по передаче постановлений об ограничении и снятии ограничений на выезд должников из Российской Федерации между ФССП России и Пограничной службой ФСБ России в электронном виде обеспечено оперативное снятие ограничения права на выезд за пределы страны: не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Как узнать, есть ли запрет на выезд за границу?

Как отмечалось выше, временное ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации применяется в отношении тех граждан, которые имеют долги. Поэтому, чтобы проверить себя на наличие или отсутствие задолженности, можно воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств», который расположен на официальном сайте УФССП России по Вологодской области. Для работы с сервисом необходимо через поисковую строку выбрать подразделы – поиск по физическим лицам, регион, указать фамилию, имя, дату рождения. Данный сервис позволяет проверить информацию не только о наличии задолженности, но и распечатать квитанцию для погашения имеющегося долга.

Интернет-сервис является наиболее популярным, ежемесячно к его услугам обращаются около 50 тысяч граждан. С начала 2021 года услугами данного сервиса воспользовались более 550 тысяч жителей Вологодской области.

Помимо данного сервиса, каким способом можно еще узнать информацию о задолженности?

На портале Госуслуг функционируют сервисы Федеральной службы судебных приставов, доступные для граждан и бизнеса.

Сервис «Ход исполнительного производства» позволяет должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества, например, с ограничением права выезда за пределы Российской Федерации или ограничением регистрационных действий в отношении транспортных средств.

На портале Госуслуг для пользователей также реализована возможность подачи должностному лицу службы судебных приставов в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям.

Также на портале Госуслуг запущен еще один сервис делегирования полномочий. Новая платформа полномочий позволяет руководителям юридических лиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России.

Сотрудники, которым делегированы полномочия, смогут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале Госуслуг. Для этого достаточно перейти в личный кабинет, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности и доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Делегировать полномочия можно будет любому сотруднику организации с подтверждённой учётной записью на портале Госуслуг. Внедрение платформы полномочий позволит отказаться от оформления бумажной доверенности поверенному сотруднику.

Как быстро можно получить интересующую информацию с помощью данных электронных сервисов?

Сервис «Ход исполнительного производства» является самым скоростным на портале Госуслуг. Более 75% запросов исполняются менее чем за 3 секунды.

Ответ на электронное обращение, поданное через портал Госуслуг, будет находиться в «Личном кабинете» пользователя. Срок предоставления услуги зависит от типа заявления и жизненной ситуации, а срок получения ответа будет указан на форме при выборе жизненной ситуации.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугами данных сервисов?

Цифровой сервис доступен для всех пользователей на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» во всех субъектах Российской Федерации. Получить госуслугу могут только зарегистрированные на нем пользователи с подтвержденной учетной записью.

После авторизации на портале необходимо перейти в раздел «Органы власти» и выбрать вкладку «Федеральная служба судебных приставов России». Далее в каталоге нужно выбрать необходимую услугу и для формирования запроса указать номер исполнительного производства.

Как граждане узнают о рассмотрении своих запросов? Им приходят какие-то оповещения?

Ответы приходят пользователям не в бумажной, а электронной форме через сервис «Госпочта». Для получения писем нужно зайти в настройки уведомлений в «Личном кабинете», подключить оповещения в разделе «Уведомления». Это позволит гражданам в оперативном порядке получать уведомления от судебных приставов, электронные повестки и сведения о задолженностях.

Насколько удобны онлайн-сервисы в использовании?

Новые сервисы ФССП России на портале Госуслуг предоставляют должникам и взыскателям, физическим и юридическим лицам широкие возможности общения с судебными приставами в электронной форме.

Реализация электронного взаимодействия позволяет исключить личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения УФССП России по Вологодской области, сократить объем бумажного документооборота. Не выходя из дома, стороны исполнительного производства (должники и взыскатели) могут получить расширенную информацию и подавать различные обращения в удаленном режиме. Здесь можно узнать сведения о причине возбуждения исполнительного производства, о сумме задолженности, подробных действиях судебного пристава, его контакты. Также доступна информация о наложенных запретах и ограничениях, включая информацию не только о действующем ограничении в праве выезда за пределы РФ, но и о ходе снятия такого ограничения.

Помимо информирования, граждане имеют возможность осуществлять платежи через портал Госуслуг, что является немаловажным преимуществом для активных пользователей. При этом оплату задолженности можно произвести с помощью банковских карт, а также есть возможность распечатать квитанцию с сайта для оплаты в кредитной организации.





Ваш комментарий