28 сентября 2021 года. 12:51

Вологодскую школу грозились расстрелять из Крыма


Фото: сайт vologda.sledcom.ru

20 сентября 2021 года в мессенджере Telegram появилось сообщение о готовящемся вооруженном нападении на одно из учебных заведений Вологды. Вчера пресс-служба Следственного комитета России на сайте регионального управления обнародовала подробности расследования уголовного дела, возбужденного по этому факту.

По версии правоохранительных органов причиной вызвавшего серьезный резонанс на Вологодчине заявления стал 15-летний житель Крыма. Подросток создал канал и написал там о массовом убийстве во второй гимназии. Тексты с изложением намерения пользователя дополнялись изображениями предмета, похожего на огнестрельное оружие, и здания, похожего на образовательное учреждение.

Следователи немедленно возбудили уголовное дело по признакам приготовления к убийству двух и более лиц. Несмотря на то, что сначала изменилось название канала, а на следующий день он был удален, подозреваемого удалось вычислить.

В ходе допроса задержанный рассказал, что нападение на образовательные учреждения он не планировал, средств к нападению не имеет, мотивом совершенных им противоправных действий в сети являлось желание отомстить своей знакомой, которая вела переписку в сети «Интернет» с лицом, проживающим в городе Вологде. Канал был удален им после того, как стало понятно, что его разыскивают правоохранительные органы.

Теперь подросток находится под мерой пресечения, а в отношении него проводят следственные действия.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

9-летняя девочка погибла в огне на глазах своих братьев и сестер

Трагедия произошла сегодня в Устюжне. С начала месяца уже трое детей стали жертвами пожаров на Вологодчине