9 сентября 2021 года. 10:54

Трехдюймовый снаряд со взрывчаткой времен войны обнаружила дачница


Фото пресс-службы управления Росгвардии России по Вологодской области

9 сентября 2021 года в Вытегорском районе обнаружили очередной взрывоопасный предмет, пролежавший в земле более 70 лет, сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии.

На этот раз в полицию позвонила жительница села Ошта. Она рассказала, что при проведении земляных работ на своём приусадебном участке наткнулась на металлическую болванку, сильно напоминающий боеприпас.

Прибывшие на место происшествия сотрудники череповецкого ОМОНа подтвердили подозрения женщины. Взрывотехник определил, что это действительно боевой снаряд со взрывчаткой для оружия калибром в 76,2 миллиметра времен Великой Отечественной войны. Трехдюймовые пушки тогда широко использовались Советской армией. Так ими были оснащены в начале войны знаменитые танки Т-34 и КВ. Хватало и обычных орудий на колесной тяге.



Обнаруженный боеприпас в дальнейшем будет уничтожен в установленном законом порядке.

Напомним, в июле нынешнего года на территории Вытегорского района нашли немецкую авиационную бомбу и минометную мину, а осенью 2018 года поисковый отряд обнаружил целый склад боеприпасов.

Дело в том, что во время Великой Отечественной войны там проходил передний край обороны Красной Армии – Оштинская оборона. Бои под Оштой продолжались с 6 октября 1941 года по 20 июня 1944 года. Оштинская оборона входила в состав Карельского фронта. Этот оборонительный рубеж не позволял замкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда.

Ошта прикрывала город Вытегру, важный в военном отношении населённый пункт, являющийся своего рода ключом ко многим тыловым регионам России. За время боевых действий нашими бойцами и противниками заминировано более 140 квадратных километров территории района.





Ваш комментарий