3 сентября 2021 года. 14:18

Вологодские синоптики рассказали землякам о погоде в выходные дни


Фото: сайт vcgms.ru

3 сентября 2021 года ведущий синоптик регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Рыкованова на сайте организации сообщила о погоде, которая ждет жителей Вологодской области в ближайший уикэнд.

Вот и наступила календарная осень и погода как нельзя лучше напоминает об этом. Все дело в том, что территория региона находится под влиянием высотной атмосферной ложбины. Высотная ложбина — это область пониженного давления на высоте от 1,5 до 5 км и выше, в том слое атмосферы, где происходит основное перемещение воздушных масс на земном шаре. Это своего рода огромный циклон, который, вращаясь против часовой стрелки, закачивает холодный воздух в свою тыловую (западную) часть. Область пониженного давления в более высоких слоях атмосферы обеспечивает пасмурную и дождливую погоду у земли, так как на протянувшихся атмосферных фронтах и то и дело зарождаются новые сравнительно небольшие по размеру, но очень активные циклоны.

Уже сегодня очередной такой циклон начитает смещаться с юго-запада на восток. В ближайшие сутки на большей территории пройдут дожди, местами сильные, усилится ветер с севера и северо-востока. Из-за облачной погоды вероятность заморозков сведется к нулю, при этом температуры останутся крайне невысокими: ночью от +3 до+8, днем от +6 до +11.

В ночь на воскресенье наиболее интенсивные осадки ожидаются по востоку, по западу и центру дожди станут небольшими и кратковременными. В тылу уходящего циклона регион получит очередную порцию холодного воздуха, станет еще холоднее, днем не выше 7-10 градусов тепла. В ночь на понедельник, существует вероятность слабых заморозков при прояснениях, преимущественно по западу.

В начале рабочей недели сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдет небольшой дождь, дневная температура составит от 5 до 10 градусов тепла.

По предварительным данным, ближе к середине недели, территория области вновь окажется во власти дождливого циклона, пройдут интенсивные дожди.





Ваш комментарий