12 мая 2021 года. 12:58

Музей-квартира Василия Белова приглашает вологжан на «Ночь музеев-2021»


Людмила Якушева. Фото пресс-службы филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова»

15 мая 2021 года принять участие в мероприятиях Всероссийской акции «Ночь музеев-2021» приглашает филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова».

15 часов посетители музея попробуют разгадать «Тайны музейных предметов». Интерактивная программа позволит детям и их родителям не только познакомиться с экспозицией музея, но и вместе с гидом найти ответы на вопросы о музейных экспонатах, таинственно скрытых в пространствах квартиры писателя. Стоимость программы - 100 руб. (для всех категорий посетителей).

В 18 часов состоится очередная встреча в рамках просветительского проекта «Культурный разговор». Гостем музея станет кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета Людмила Якушева. Тема встречи «Больше чем музей, больше чем квартира».

Вечерний разговор в музее будет построен в духе одной из популярных телевизионных передач постсоветского периода «Старая квартира» (автор – драматург В. Славкин), которая выходила на российские телеэкраны с 1996 по 2002 годы. В программе, в игровой зрелищной форме рассказывалось об истории советской, российской жизни простых людей, судьбы которых переплелись с великими и малыми, драматическими и обыденными событиями нашей страны. Каждая программа представляла собой срез нашей истории, взятой в определенный год, через воспоминания участников и свидетелей различных событий.

Людмила Якушева: «Наша встреча будет драматургически построена по мотивам этой передачи, в ее основе – период середины 1980-х годов – 1985 год. Разговор будет посвящен событиям, которые происходили в нашей стране в эти годы – смена политической власти, фестиваль молодежи и студентов, события в театре тех лет и многое другое, сквозь призму личных воспоминаний как моих, так и присутствующих, в атмосфере «народных мемуаров». Семья писателя Василия Белова въехала в эту квартиру, где сейчас располагается музей в 1987 г., сам дом был построен тоже в середине 80-х гг., и мы решили посвятить наш разговор именно этому периоду».

Приглашаем всех желающих «возвратиться в прошлое» 15 мая в музей-квартиру В.И. Белова по адресу – ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Вход свободный, по предварительной записи: +7 (921)126-14-23, +7(921) 142-08-56.





Ваш комментарий