23 марта 2021 года. 13:51

Вологжанам предлагают провести «Весенние каникулы в музее-квартире В.И. Белова»



24 марта 2021 года гости музея познакомятся с поэтическим наследием Василия Ивановича Белова. Первые свои стихи писатель начал сочинять ещё в юности, в пору армейской службы его стихи появляются в военной газете «На страже Родины», затем одно из его стихотворений публикует «толстый» журнал «Звезда», ставя тем самым начинающего поэта в ряд «настоящих» писателей. Первой самостоятельной книгой молодого поэта Василия Белова станет появившийся в 1961 году сборник стихов «Деревенька моя лесная», куда вошли более 30 поэтических произведений, среди которых известные сейчас «Вологда - зеленый городок», лирическая поэма «О чем поет гармонь» и многие другие. Любовь к поэзии Василий Иванович пронес через всю жизнь и в поздние годы нередко свои мысли и переживания облачал в поэтические строчки.

На мероприятии в музее гости узнают, о чём были первые стихи Василия Белова, кому он посвящал свои поэтические строки, какие образы чаще всего встречаются в его стихотворениях, увидят редкие издания поэтических сборников В. Белова из фондов музея. В завершении программы участники и сами попробуют свои силы в сочинении стихов.

Программа под названием «Из поэтического блокнота» начнется в 12:00.

26 марта 2021 года в музее расскажут о весеннем народном календаре на мероприятии «Когда всё на Руси начиналось с весны…». «Весна занимала в году место между первой капелью и первым громом, – писал Василий Белов в своей книге «Лад». В это время года приходят к людям свои особые радости. Каким был крестьянский труд после Масленицы, какие весенние приметы его сопровождали, как встречать весну, чтобы весь год был счастливым – об этом и многом другом можно будет узнать в музее на интерактивной программе 2 в 12:00.

27 марта 2021 года в 12:00 музей-квартира приглашает на сборную экскурсию-лекцию, посвященную Всемирному дню театра. Посетителям расскажут о Белове-драматурге, покажут машинописи драматических произведений Василия Ивановича Белова, расскажут о связях Белова с вологодскими и столичными театрами и о первых постановках пьес Василия Белова «Над светлой водой», «По 206-й», «Бессмертный Кощей», «Семейные праздники» и др. на сценах областных и российских театров.

Вход на все мероприятия по билету (100 руб.) и по предварительной записи.

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.





Ваш комментарий