24 февраля 2021 года. 15:06

Выставка фотографий Николая Карачева «Русь уходящая…» открывается в музее-квартире Василия Белова


Николай Карачев. Фото пресс-службы Музея-квартиры В.И. Белова

26 февраля 2021 года в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музее-квартире В.И. Белова» откроется выставка фотографий «Русь уходящая…», известного фотохудожника Николая Карачева (Москва).

Выставка «Русь уходящая…» – это попытка осмысления пророческих мыслей Василия Белова, звучавших во второй половине XX века и отраженных во всех его произведениях. В документальной повести «Раздумья на родине» писатель с горечью отмечает:

Но никогда не выветрится из души ощущение бездонности, чувство начисто обворованного человека, которое пришло сразу же, когда я узнал, что в деревне никого больше нет, что дом заколочен, а печь, которая не остывала много десятилетий, остыла, и часы-ходики остановились




Фотоработы Николая Карачева – это свидетельства народной жизни прошлых веков, деревянная крестьянская Русь, уходящая в небытие. В течение многих лет, путешествуя по Вологодчине, фотохудожник снимал шедевры старинной деревянной архитектуры Русского Севера, сегодня находящиеся на грани гибели, погибающие вологодские деревни, поражающие своей тишиной, опустевшие крестьянские дома, зияющие глазницами черных окон, бесхозные предметы крестьянского быта, оставленные и забытые владельцами.


На выставке посетителям будет представлено порядка 30 фоторабот, запечатлевших отголоски «крестьянской деревянной Руси».

Ольга Анфимова, директор Музея-квартиры В.И. Белова:


Идея такой выставки в музее зрела давно и навеяна произведениями писателя. В своих выступлениях, публицистических статьях Василий Иванович неоднократно отражал безрадостную картину существования русской деревни на исходе века, привлекал внимание общественности к ее плачевному состоянию. С особой остротой и болью говорил Белов об утрате поэзии деревенской жизни, ее народного нравственного идеала, того самого крестьянского «Лада». Не случайна и атмосфера фото - в черно-белых тонах. Для нас важно обратить внимание посетителей на то, что огромная часть нашей культуры уходит и уходит безвозвратно, исчезает подлинная деревянная Русь


Об авторе: Николай Карачев – профессиональный фотограф, признанный мастер пейзажной съемки. Среди основных его интересов – пейзажи Русского Севера, родной Вологодской области, фотоэкспедиции и фотопутешествия в различные уголки России. Николай Карачёв – наш земляк, родился в 1952 году в лесном поселке Лаптюг Кич-Городецкого района Вологодской области. Как мастер пейзажной фотографии признание получил в Москве, в которой живет и работает с 1978 года. С Вологодской областью фотохудожник не теряет свои связи. В Сохте в деревне Гридинская Харовского района в двух километрах от родины Василия Ивановича Белова – деревни Тимонихи – Николай Иванович купил и отремонтировал погибающий старый дом. Сегодня это место вдохновения и работы художника, место силы и создания новых фотопейзажей Сохты.

Открытие выставки в музее-квартире В.И. Белова состоится 26 февраля в 16:00. Вход в день открытия свободный.

Во все остальные дни входной билет будет стоить - 100 руб., льготный - 80 руб., дети до 16 лет - бесплатно.

Выставка продолжит свою работу в музее до 18 мая 2021 года

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв. 4.

Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.





Ваш комментарий