8 февраля 2021 года. 16:51

Музей-квартира Василия Белова приглашает на встречу с сыном поэта Александра Романова


Александр Романов-мл. Фото музея-квартиры В.И. Белова в Вологде

12 февраля 2021 года музей-квартира В.И. Белова приглашает вологжан и гостей города на премьеру нового формата «Камерные литературные встречи». Первая из них «Своей души не обмануть навеки…» начнется в 18:00 и будет посвящена жизни и творчеству знаменитого вологодского поэта Александра Романова. Гостем музея станет кандидат философских наук Александр Романов — младший.

В 2021 году исполняется 60 лет со дня основания Вологодского регионального отделения Союза писателей России. Имена наших известных поэтов и прозаиков – Александра Яшина, Василия Белова, Николая Рубцова, Александра Романова, Ольги Фокиной, Виктора Коротаева, Сергея Чухина и других – прославили Вологодскую литературную школу далеко за пределами края.

Музей-квартира В.И. Белова открывает серию встреч, посвященных этой знаменательной дате. Героями станут известные представители вологодской писательской организации. Это будут вечера памяти уже ушедших литераторов и творческие встречи с ныне действующими членами Союза писателей.

Александр Александрович Романов стоял у истоков создания Вологодской писательской организации, в течение 11 лет был ее ответственным секретарем и заложил многие традиции, которые живы и поныне. Вместе с Александром Яшиным, Ольгой Фокиной, Николаем Рубцовым, Сергеем Викуловым он внёс серьёзный вклад в творческое наследие Северного края, в сохранение русского языка. А.А. Романов – поэт, писатель, автор более 20 поэтических книг, мемуарной прозы.

12 февраля на встрече в музее Александр Романов-мл. расскажет о себе, поделится воспоминаниями об отце, об атмосфере, царившей в годы его детства и юности в писательской среде, о возникшем во второй половине XX века феномене «Вологодская литературная школа», о поэзии и становлении Вологодской писательской организации.

Приглашаем на встречу «Александр Романов: о жизни и судьбе» в музей-квартиру В.И. Белова в 18.00 по адресу – ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Вход по предварительной записи: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56.





Ваш комментарий