3 октября 2020 года. 10:02

Капитаны Александр Сошилов и Эдуард Дьяченко спасли вологжанку от мошенничества на 940 тысяч рублей


Капитаны полиции Александр Сошилов и Эдуард Дьяченко. Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

1 октября 2020 года пресс-служба управления МВД России по Вологодской области рассказала, как интуиция и быстрая реакция вологодских сотрудников правоохранительных органов позволили сорвать планы дистанционных мошенников.

В этот раз отличились участковые уполномоченные отдела полиции №1 по городу Вологде капитаны Александр Сошилов Эдуард Дьяченко Эдуард. В торговом центре они обратили внимание на пожилую женщину, которая встревоженно разговаривала по телефону. Офицеры предположили, что пенсионерка может общаться с мошенником, и незамедлительно направились к ней.

Во время беседы полицейские выяснили, что на мобильный телефон женщине поступил звонок от абонента с номером московского региона. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что со счёта местной жительницы мошенники пытаются похитить денежные средства. Для сохранения сбережений необходимо срочно снять всю наличность и через банкомат перевести её на резервный счёт.

Вологжанка, полностью поверив незнакомцу, стала выполнять все его указания. В отделении банка женщина сняла 930 тысяч рублей. Затем отправилась в торговый центр и была уже готова перевести денежные средства на названные счета, но рядом вовремя оказались участковые.

Когда пенсионерка поняла, что общается с мошенниками, она передала мобильный телефон одному из полицейских. Во время разговора собеседник пояснил, что он является якобы внуком женщины, что пенсионерка полностью отрицала.
Женщина поняла, что чуть не попалась на уловку мошенника и вместе с полицейскими отправилась в управление МВД России по городу Вологде, где написала заявление.

В настоящее время следователем возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Любопытно, что это уже второй за последние дни случай, когда стражи порядка приходят на помощь жителям Вологды при аналогичных обстоятельствах. 24 сентября сообщалось, что стажеры в участковые уполномоченные Владимир Пахолков и Максим Пирогов также заметили пенсионерку, которая у банкомата разговаривала по телефону. Она выглядела крайне встревоженной, нервно нажимала на кнопки терминала.


Владимир Пахолков и Максим Пирогов

В результате будущие стражи правопорядка сумели спасти для женщины более 100 тысяч рублей, которые она готова была перечислить мошенникам.





Ваш комментарий