15 июля 2020 года. 10:55

Справку от педиатра потребуют от родителей в детских садах Вологды


Детский сад № 86 «Ладушки» в Вологде. Фото: сайт vologdainfo.ru

14 июля 2020 года в Вологодской области возобновился обычный режим работы дошкольных детских учреждений. На официальном портале Администрации областной столицы появилась информация о том, каким образом эти нововведения будут осуществляться.

Напомним, что в понедельник Олег Кувшинников объявил о новом «безномерном» этапе снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекции. Одним из пунктов заявления стало возобновление работы детских садов.

Подробности раскрыла на следующий день начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Детей будут принимать при наличии обычной справки от педиатра. Но не всех и не сразу.

«После большого перерыва, связанного с пандемией, детям, особенно самого младшего возраста, необходимо дать время на адаптацию. Поэтому мы рекомендуем заведующим принимать малышей, в зависимости от возраста, по 3-5 человек в день в каждую группу. Педагоги самостоятельно определяют с родителями, кто и когда будет приходить, и постепенно набирают полную группу. Кроме того, есть рекомендации, связанные с санитарными нормами. Необходимо провести генеральную уборку детского сада, обработать всю мебель и игрушки. Это требование Роспотребнадзора. Еще одна особенность - каждая группа будет находиться в режиме изоляции, чтобы избежать контактов с детьми другого возраста. Все занятия будут проходить внутри конкретной группы или на закрепленном за группой участке. В связи с этим мы рекомендуем руководителям детских садов не открывать сейчас актовые и спортивные залы. От общих массовых мероприятий, в том числе с привлечением специалистов из других организаций, пока отказываемся», - рассказала чиновница.

По её словам все детские сады обеспечены дезсредствами, санитайзерами, обеспечены режим проветривания, измерение температуры у детей при приеме в детский сад. По графику в дошкольных учреждениях будут работать рециркуляторы, Кроме того, передавать детей в детский сад по утрам и забирать по вечерам родители будут не внутри помещения, а на улице, на прогулочных участках.

Вопросы, связанные с работой детских садов, предлагают задавать по телефону горячей линии Управления образования: 72-45-14 или по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17.





Ваш комментарий