4 июля 2020 года. 14:19

Прожиточный минимум за I квартал 2020 года в Вологодской области не дотянул до уровня 2019 года


Фото: сайт vologda-oblast.ru

12 мая 2020 года первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов по поручению Олега Кувшинникова подписал постановление правительства области №519, которым установлена величина прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2020 года. Через два дня текст документа разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый прожиточный минимум в расчете на душу населения определен в сумме 10 869 рублей. Для трудоспособного населения он равен 11 823 рублям, для пенсионеров — 9023 рублям, для детей — 10 792 рублям.

По сравнению с предыдущим кварталом размер прожиточного минимума вырос аж на 178 целковых.

Напомним, что размер прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года в Вологодской области был установлен региональным правительством в размере 11 391 рублей и поставил абсолютный рекорд.

С тех пор два квартала подряд областные власти снижали этот показатель. За полгода он упал уже на 700 рублей и в четвертом квартале прошлого года опустился до 10 691 рубля. Это привело к тому, что текущий прожиточный минимум меньше чем год назад.

Любопытно также отметить и более менее долгосрочную динамику прожиточного минимума. Так I квартал 2017 года его определили для вологжан в размере 10 356 рублей.

Таким образом, за три года минимальная сумма, на которую наши земляки по мнению чиновников могут выжить, увеличилась на 513 рублей или 5 процентов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.