23 июня 2020 года. 20:02

Олег Кувшинников не стал запускать третью волну снятия ограничений от коронавируса на Вологодчине


Олег Кувшинников. Фото с официальной страницы "ВКонтакте"

24 июня 2020 года состоялось очередное заседание штаба по коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Вологодской области.

На нём глава региона сделал сразу несколько важных заявлений. Самое главное из них — третьей волны снятия ограничений на Вологодчине пока не будет. Причиной тому стало слишком высокое значение коэффициента распространения инфекции. Сегодня его величина — 0,95, а для запуска следующего этапа нужно не выше 0,5.

Кроме того, главный санитарный врач страны ввел новые параметры: среднесуточный показатель темпа прироста за две календарных недели и темп прироста первого дня следующего календарного периода. Для второго и третьего этапов они должны быть не выше 1% при текущем уровне в 1,9% и 1,4% соответственно.

Тем не менее Олег Кувшинников решил снять ряд ограничений, которые относятся к следующей волне. Вот они:

- Разрешено открыть летние веранды кафе и ресторанов. Но при этом банкеты и другие массовые мероприятия невозможны. Под запретом детские и игровые зоны, а также кальяны.

- Спортивным сборным командам страны и области, а также профессиональным спортивным клубам и организациям разрешили тренироваться на открытом воздухе. Но только в индивидуально или группами до 20 человек и с нагрузкой не более половины от пропускной способности сооружений.

- Возобновляется плановая вакцинация по эпидемиологическим показаниям.

- Разрешены прогулки для вологжан старше 65 лет.

Напомним, что вторую волну снятия ограничений на Вологодчине запустили 17 июня.





Ваш комментарий