2 июня 2020 года. 12:34

Обнародованы фамилии обвиняемых в разгроме череповецкой выставки ледяных скульптур и видео происшествия


Фото группы ВК пресс-службы судов Вологодской области

2 июня 2020 года пресс-служба судов Вологодской области выложила в своей группе «ВКонтакте» персональные данные молодых людей, которым предъявлено обвинение в вандализме, в связи с февральскими событиями в городе металлургов.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 февраля 2020 года группа молодых людей уничтожила комплекс ледяных фигур, который был создан вологодскими мастерами прямо на площади Молодежи города металлургов к фестивалю, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фигуры простояли всего пару дней.

Уже 20 числа полиция задержала четырех юношей 2001 и 2002 года рождения. Выйти на них помогло тщательное изучение записи с камер наблюдения системы «Безопасный город», а также опрос множества свидетелей.

Теперь же возбужденное по статье 214 УК РФ уголовное дело поступило на рассмотрение Мировому судье Вологодской области по судебному участку № 23 в Череповце. Эта статья предусматривает ответственность за вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах, совершенная группой лиц. А подсудимыми по этому делу проходят 19-летний Егор Ломакин, 19-летний Керим Каримов и 18-летний Дмитрий Денисов.

Первое судебное заседание состоится 9 июня в 10 часов утра.

Также выложено видео с телефона одного из обвиняемых, которое он снимал в ту злополучную ночь. Оно представлено пресс-службой УМВД России по Вологодской области.

Стоит отметить, что в 15 мая Мэр Череповца опубликовал покаянное письмо, разрушивших ледяные скульптуры молодых людей. Правда фамилий и имен Вадим Германов тогда не назвал.





Ваш комментарий