26 мая 2020 года. 12:51

Коронавирус нашли в одной из церквей и на предприятии в Вологде


Сергей Воропанов. Фото с личной страницы в ВК

26 мая 2020 года Мэр Вологды выступил с очередным обращением к жителями города на своей странице «ВКонтакте».

Сегодня выступление обошлось без актуальных данных по зараженным коронавирусной инфекцией в области и областной столице. Дело в том, что вчера Губернатор принял решение о синхронизации публикования данных об эпидемии в регионе с федеральной статистикой. Поэтому новые данные о зараженных мы узнаем только завтра и на сайте стопкоронавирус.рф.

Тем не менее, Сергей Воропанов рассказал о новых очагах эпидемии в Вологде. Он сообщил, что два случая инфекции обнаружили в одной из храмов в Заречной части.

Кроме того, пять человек заразились на одном из предприятий. Одним из них стал родитель, из-за которого закрыли на карантин детский сад № 86 «Ладушки» на улице Ленинградской.

Все эти люди вошли во вчерашнюю статистику, которая появилась сегодня на федеральном ресурсе.

Также градоначальник раскрыл некоторые подробности по ситуации с находящимися на карантине медиками и пациентами из городской больницы №1. Господин Воропанов заявил, что отпущенных на самоизоляцию домой горожан будут жестко контролировать. Мобильные группы будут обзванивать и выезжать к ним до трех раз в сутки.

Подобные строгости — это вынужденная мера, поскольку во время обсервации в гостинице «Спутник» были выявлены многочисленные нарушения режима. Некоторые помещенные туда граждане выходили на улицу и даже отлучались в соседние магазины, несмотря на категорический запрет.

Также Сергей Александрович поделился данными, полученными с вчерашнего совещания оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Губернатор там рассказал о некоторых вологодских врачах, которые отказываются работать с COVID-19. Эта информация вызвала у Мэра недоумение.





Ваш комментарий