19 мая 2020 года. 11:47

Музей «Вологодская ссылка» подожгли вчера в Вологде


Автор: Enotovidnii - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6843948

18 мая 2020 года огонь вспыхнул прямо под окнами здания правительства Вологодской области. Об этом сообщается на сайте главного регионального управления МЧС.

Возгорание произошло в техническом помещении 1 этажа музея «Вологодская ссылка», который находится по адресу: улица Марии Ульяновой, 33 областной столицы.

Благодаря быстрым действиям пожарных пламя успело хватить площадь всего в один квадратный метр и не причинило существенных повреждений.

По предварительным данным причиной пожара стал поджог.

Музей «Вологодская ссылка» - филиал Вологодского государственного историко- архитектурного и художественного музея-заповедника расположен в двухэтажном деревянном здании 1868 года постройки.

С 1911 по 1912 год в нем жил Иосиф Джугашвилли (Сталин), которого сослали в Вологду. С 1937 года в доме располагался музей, посвящённый жизни и деятельности И. В. Сталина. В 1956 году он был преобразован в Дом-музей революционной деятельности большевиков в вологодской ссылке, а после и совсем закрыт. В 2007 году в этом же здании открылся музей «Вологодская ссылка».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

Следственный комитет завел уголовное дело из-за гибели 9-летней девочки на пожаре

По данным правоохранительных органов в момент возгорания дома находились трое детей, а также 19-летний брат погибшей и его жена