14 мая 2020 года. 12:59

Руководителя администрации Кадникова Александра Комелькова подозревают в превышении полномочий на 2 миллиона


Александр Комельков. Фото с личной страницы "ВКонтакте"

14 мая 2020 года пресс-служба Следственного комитета России сообщила об уголовном деле, которое завели на одного из вологодских чиновников. Материал размещен на сайте регионального управления ведомства.

Под подозрением оказался руководитель администрации города Кадников Сокольского района. По версии следствия история его противоправных действий началась 14 декабря 2018 года. В этот день местная администрация и ООО СК «Новый дом» заключили муниципальный контракт на строительство тепловых сетей ценой более 15 миллионов рублей.

В тот же день подрядчик передал акты приемки выполненных работ на всю сумму, хотя фактически к ним ещё не приступил. Руководитель администрации подписал эти документы и направил их на оплату. В результате коммерсантом на счет пришли все деньги по контракту.

Фактически к выполнению работ ООО «СК «Новый дом» приступило в декабре 2018 года и окончило их выполнение в мае 2019 года. При этом предусмотренные проектно-сметной документацией и указанные в актах о приемке выполненных работ и справке о стоимости выполненных работ, подписанных подозреваемым, работы по осуществлению благоустройства территории на общую сумму 2 миллиона рублей выполнены подрядчиком не были. Необоснованно перечисленные на его счет денежные средства ООО «СК «Новый дом» не возвратило и оставшиеся невыполненными работы не закончило. В результате бюджету города причинен ущерб в размере более 2 миллионов, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования.

Уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ возбуждено после проверки управления ФСБ России по Вологодской области. Эта норма устанавливает наказание за превышение должностных полномочий.

Стоит отметить, что по данным официального сайта Сокольского муниципального района в настоящее время должность руководителя администрации города Кадников занимает Александр Евгеньевич Комельков.





Ваш комментарий