21 апреля 2020 года. 12:31

Больше сотни вологодских детей уже пострадали от клещей


Фото: сайт vologda-oblast.ru

21 апреля 2020 года областное управление Роспотребнадзора обнародовало на своём сайте актуальные данные об активности клещей в нашем регионе.

За прошлую неделю медицинская помощь в связи нападениями этих паразитов понадобилась 103 нашим землякам, среди которых 37 детей. Напомним, что до этого с начала года к врачам обратились всего 129 человек. Таким образом общее количество пострадавших достигло 232.

Наибольшее число присасываний регистрировалось у жителей Вологды и Череповца. Среди остальных муниципалитетов лидируют Чагодощенский, Устюженский, Кирилловский, Кадуйский и Бабаевский районы.

Исследование клещей проводится на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Детская городская больница г.Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики «Целди».

Похоже режим самоизоляции никак не сказывается на числе контактов с этими паразитами. Активность клещей весной, как и в прежние годы, зависит в основном от температуры окружающей среды.

Так в прошлом году за тот же период было зарегистрировано 156 обращений.

В 2018 году почти 100 человек стали жертвами нападения клещей.

А к середине апреля 2017 года они напали в нашем регионе всего на 14 человек.

Зато по состоянию на 26 апреля 2016 года список жертв насчитывал уже 464 фамилии.





Ваш комментарий