11 марта 2020 года. 10:15

«Казанова» сейчас - «Борис Годунов» летом: народный артист России Евгений Князев привозит в Вологду моноспектакли


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

"Марина Цветаева "Казанова". На сцене будут двое: он — Казанова и она – девчонка, Франческа", — с такими словами 9 марта2020 года актер вышел на сцену Русского дома.

И двое – это действующие лица постановки. А на сцене в самом деле было значительно больше человек: спектакль шел в сопровождении Камерного оркестра Вологодской филармонии. Звучала музыка Пуччини, Штрауса, Чайковского, Прокофьева.

Актер Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Евгений Князев в Вологде не в первый раз. Его выступления всегда проходят с аншлагом. Местные зрители всегда оказывают артисту теплый прием, и он отвечает им тем же.

- Вологда могла стать столицей, оплотом России. Не напрасно Иван Грозный строил здесь свой Кремль. Вологодская земля широка, щедра. Сегодня ходил по городу в очередной раз. Прекрасная архитектура. Приятно, что в центре нет высоченных застроек. Приятно, что восстанавливаются деревянные дома. Культура сохраняется, - с журналистами поделился впечатлениями Евгений Князев.

На этот раз артист предстал перед вологжанами в образе любвеобильного венецианца. Но уже в завершении его богатой на приключения жизни. Герой читает письма своих бывших возлюбленных, в них множество сломанных судеб, среди которых всплывает главный образ его первой и единственной настоящей любви…

- «Казанова» - это достаточно сложный материал, - рассказывает Князев. - Но это же Марина Цветаева, высокая литература! Даже если ты чего-то не понимаешь, то все равно говоришь себе: «я постараюсь понять». Это внутренняя работа, не развлечение, не шоу. Мы не можем все время веселиться, иногда должны думать и о развитии души. Моя миссия - читать Марину Цветаеву «Казанову», а также «Бориса Годунова», которого мы собираемся привезти в Вологду на «Голоса истории». Летом на фестивале мы сыграет этот моноспектакль вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов.

Напомним, 15-й юбилейный международный театральный фестиваль “Голоса истории” пройдет в Вологде с 1 по 10 июля 2020 года.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный