15 декабря 2019 года. 13:53

Искусствовед Наталья Серова расскажет вологжанам о дружбе Василия Белова и Валерия Гаврилина в музее-квартире писателя



В этом году страна широко отметила восьмидесятилетний юбилей выдающегося композитора Валерия Гаврилина, в Вологде в юбилейный год в музеях состоялось несколько выставок, посвященных композитору, его творческой судьбе, дружбе Гаврилина с известными писателями Василием Беловым и Николаем Рубцовым, открытие мемориальной доски на здании Вологодского районного краеведческого музея, состоялся VIII Международный Гаврилинский фестиваль, широко звучала музыка Гаврилина в разных концертных залах области.

Под занавес уходящего юбилейного гаврилинского года Музей-квартира В.И. Белова проведет встречу с искусствоведом, журналистом Натальей Серовой. Темой вечера 20 декабря будет  «Белов и Гаврилин. Рукописная культура: дневники, тетради, воспоминания».

 


Известно, что два наших выдающихся творца-земляка дружили и вдохновляли друг друга на протяжении долгих лет.


Не случайно в творческой биографии В.И. Белова есть несколько текстов, посвященных известному русскому композитору: стихотворение «Нет! Я не падал на колени» (1968 г.), очерк «Из народных глубин» (1985 год), статья «Боль за судьбу России» (2002 год), очерк воспоминаний писателя «Голос, рожденный под Вологдой. Повесть о композиторе Валерии Гаврилине» (2004 год). Сохранилась переписка друзей, фотографии, записные книжки, в которых Василий Белов зафиксировал фрагменты разговоров друзей и проч.

20 декабря Наталья Серова, хорошо знавшая композитора и писателя, семью Гаврилиных и тесно общающаяся ныне с вдовой композитора Натальей Евгеньевной Гаврилиной, расскажет не только о дружбе известных в России творцов, поделится своими впечатлениями о том, как общались Белов и Гаврилин, как вели дневники в советское время и что сохранила мемуарное их наследие.

В рамках встречи состоится и премьера одного уникального предмета, прежде не экспонировавшегося в музейных залах.

Начало мероприятия в 18:00

Телефоны музея: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный