12 декабря 2019 года. 11:39

«Ростелеком» подключил к интернету более двухсот социальных объектов Вологодской области



Вологодский филиал «Ростелекома» завершил первый этап реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Специалисты компании подключили к интернету 205 социально значимых объектов во всех муниципальных образованиях Вологодской области.

Всего до конца 2021 года «Ростелеком» обеспечит интернетом 785 учреждений социальной сферы, расположенных в 500 населенных пунктах региона. В рамках государственного контракта доступ к Всемирной сети получат образовательные организации в городских населенных пунктах и селах (пропускная способность до 100 Мбит/с и до 50 Мбит/с соответственно), центральные избирательные комиссии (до 90 Мбит/с), территориальные избирательные комиссии (до 15 Мбит/с), территориальные органы и подразделения войск Росгвардии (от 10 до 50 Мбит/с), а также фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции, пожарные части и посты региона (от 2 до 10 Мбит/с).

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области:
«На территории Вологодской области в рамках национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации” реализуется масштабный проект по подключению социально значимых объектов к сети Интернет. Уже на первом этапе компанией “Ростелеком” в непростых погодных условиях оперативно выполнены работы по подключению более 200 объектов. А всего по итогам проекта 785 социально значимых объектов области будут обеспечены доступом к интернету. Для жителей – это возможность получать госуслуги в новой цифровой электронной форме. И очень важно, конечно, что качественный интернет получат наши медицинские и образовательные учреждения».

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Высокоскоростной интернет стал одним из важных факторов развития территорий, их эффективного функционирования. Одной из ключевых задач национальной проекта “Цифровая экономика” стало подключение социально значимых объектов к интернету. В их числе школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, здания администраций, практически всё находится на сельских территориях. Сегодня мы говорим о завершении первого этапа программы – это более 200 социально значимых объектов. Работы по реализации проекта длились три месяца. За это время было проложено 76 км волоконно-оптической линий связи и смонтировано 205 узлов доступа».

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы был утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Источник: Вологодский филиал ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий