10 декабря 2019 года. 12:15

Кубок Вологодской области по стратегической настольной игре Го пройдет в Вологде


14 декабря 2019 года в областной столице состоится Кубок Вологодской области по стратегической настольной игре Го. Это ставшее уже традиционным состязание каждый год проводит Вологодское областное региональное отделение Российской федерации Го при поддержке регионального Департамента физической культуры и спорта.

Всех желающих приобщиться к этому древнему виду спорта ждут в клубе настольных игр «Терра» в доме №30 по улице Ленинградской в Вологде. Открытие турнира намечено на 9:45. Любой житель области, владеющий азами игры, может зарегистрироваться и принять участие в соревновании. Сделать это можно на сайте Всероссийской федерации Го.
Кубок определит сильнейших игроков Го в городах Вологда, Череповец и Вологодской области, а также призван помочь игрокам выполнить нормы для получения спортивных разрядов, отбораться в качестве кандидатов в сборную команду Вологодской области по Го для представления нашего региона на окружных и общероссийских соревнованиях. Кроме того, мероприятие направлено на популяризацию интеллектуальных видов спорта и семейного досуга на территории области.

Напомним, что 30 июня 2019 года в Вологде состоялся III чемпионат Вологодской области по игре Го.

Го зародилась в Китае несколько тысяч лет назад. В XX веке она распространилась по всему миру и насчитывает уже десятки миллионов поклонников за пределами Поднебесной. Сейчас она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Вологодское отделение федерации Го создано в 2016 году и объединяет любителей этой игры из разных городов нашей области. Также с 2017 году при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области регулярно проводятся региональные спортивные соревнования. Создана сборная команда региона и с этого времени наши сильнейшие игроки имеют возможность представлять наш регион на различных турнирах окружного и всероссийского уровня.

Самым значительным достижением вологодских спортсменов стало III место на командном чемпионате Северо-Западного федерального округа по Го, проходившем в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге.

Все подробности предстоящего турнира и других событий в жизни любителей Го на Вологодчине можно узнать на страничке Игра Го в Вологде/ Вологодский Го-клуб.





Ваш комментарий