7 ноября 2019 года. 11:42

Полиция обнародовала рейтинг автошкол Вологды за 10 месяцев нынешнего года


Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

6 ноября 2019 года пресс-служба управления МВД РФ по Вологодской области обнародовала статистику подготовки кандидатов в водители категории «В» в образовательных организациях областной столицы.

Стражи порядка рекомендуют при выборе автошколы учитывать, насколько успешно ее выпускники сдают экзамены. По данным госавтоинспекции за 10 месяцев текущего года только 13,6% кандидатов в водители сдали квалификационные экзамены на права управления транспортными средствами категории «В» с первого раза.

В рейтинг автошкол попали 29 организаций. Из них две в этом году не направляли своих выпускников на экзамены.

Первое место занимает автошкола «Стандарт» (ООО «Чистый город»). Более 45 процентов её учеников сдали испытания в ГИБДД с первого раза, а с учетом второй попытки успешные результаты показали аж 70 процентов. Второе место у ООО «Пятое колесо» с результатом 36,8% и 68% соответственно. На третьем месте автошкола «Главная дорога». Там с первого раза сдали экзамены 30,8 % абитуриентов, а с учетом второго — ровно половина.

Абсолютными аутсайдерами стали ООО «Адамант», ООО «СЮА Вираж плюс», а также «Водитель авто». Среди их учеников никто не сумел получить заветные права с первого раза.

Любопытно также посмотреть на результаты лидеров рынка. Так больше всего — 501 ученика направила на экзамены автошкола «Светофор». А вот сдали их с первого раза только 13,8 процента. Вместе со второй попыткой процент вырос до 27 процентов.

На втором месте по массовости ООО «Авто-Профи». Из 436 проходивших испытания выпускника с первого раза справились всего 10,1 процента, а со вторым разом — 28%.

Ну и третья по количеству обученных автошкола ООО «За рулем» показала также далеко не лучший результат. Первая попытка обернулась удачей для 13,1% её учеников. С учетом второй попытки к вождению допустили 29 процентов.

В целом с января по октябрь квалификационные экзамены в ГИБДД сдавали 2666 кандидатов в водители. Из них успешно с первого раза справились с теорией и практической частью только 363 человека, а со второго – 404.

Руководством УМВД России по г. Вологде разработана концепция приема квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Цель данной программы - стимулирование автошкол областного центра к повышению качества обучения водителей. Экзаменационное подразделение ГИБДД будет вести рейтинг, позволяющий определить наиболее эффективные автошколы. Таким образом, планируется включить учебные заведения в соревновательный процесс. Верхние строчки в рейтинге обеспечат автошколам деловую репутацию и, как следствие, заработок. Также эффективные автошколы получат дополнительные места на экзаменах для своих выпускников.

Кроме того, регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД УМВД России по г. Вологде в целях повышения доступности и качества предоставления государственной услуги на безвозмездной основе предоставляет кандидатам в водители служебные автомобили ВАЗ-2110 (механическая коробка передач) и Фольксваген Поло (автоматическая коробка передач) для сдачи практических экзаменов на получение права управления транспортными средствами категории «B».

Подробная информация по предоставлению автомобилей и предварительная запись производятся по телефонам: (8172) 79 - 43 - 40, 79 - 43 - 39.





Ваш комментарий