25 октября 2019 года. 15:39

«Ростелеком» организовал межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века»



22 октября 2019 года в рамках VI Всероссийских Беловских чтений состоялся межрегиональный телемост, посвященный русским писателям-«деревенщикам» и мемориальным местам их памяти. Благодаря технической поддержке Вологодского филиала «Ростелекома» по разные стороны экранов в Вологде, Архангельске, Иркутске, Красноярске, а также в Алтайском крае собрались представители пяти мемориальных литературных музеев России, ученые-литературоведы, современные писатели, библиотекари, учителя, представители органов власти.

Участники телемоста провели дискуссию на тему «Современное состояние деревенской прозы». Почетными гостями онлайн-встречи в Вологде стали супруга и дочь писателя Василия Белова, яркого представителя деревенской прозы, родившегося на Вологодчине.

​Иван Поздняков, советник мэра Вологды по культурному наследию:
«Василий Белов, Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Шукшин. Произведения этих писателей имеют огромное значение для сохранения национальной русской культуры и исторической памяти. Этих писателей объединяла не только общая тема произведений, общая боль за трагедию крестьянства, русской деревни, но и единомыслие в вопросах исторической правды, защита традиций русской культуры».

В этот же день в Вологде состоялись литературные онлайн-чтения произведений Василия Белова, в которых могли принять участие все желающие. Книги прозаика горожане читали в музее-квартире Василия Белова, в школах и вузах Вологды.

«Ростелеком» транслировал в режиме реального времени чтение произведений писателя известными вологжанами в средней школе № 41, увеличив на время мероприятия скорость передачи данных с 20 до 50 Мбит/с. Ссылка на запись трансляции доступна на сайте школы: www.shkola41.ru

Андрей Ганов, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Шестой год мы становимся частью большого литературного марафона. Опыт проведения “Беловских чтений” свидетельствует о том, что с каждым годом они всё больше приобретают черты культурного события всероссийского значения, становятся масштабным форумом, собирающим единомышленников для серьезного вдумчивого разговора о творческом наследии выдающегося русского писателя Василия Ивановича Белова. Мы, в свою очередь, активно применяем современные технологии на культурно-массовых мероприятиях, чтобы сделать их еще интереснее, вывести на новый уровень. В частности, организованный «Ростелекомом» телемост объединила поклонников русской литературы по всей стране».

Источник: Вологодский филиал ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий