10 октября 2019 года. 18:39

Вологодская область оказалась на дне рейтинга зарплат журналистов


Вологодская область вошла в тройку регионов России, где труд журналиста оплачивается хуже всего. Такие данные в результате проведенного исследования предоставила компания HeadHunter. Средняя зарплата журналиста в Вологодской области - около 20 тысяч рублей. Два других региона примерно с такой же зарплатой пишущих людей - Саратовская область, Чувашская республика.

При этом средняя зарплата журналиста по России составляет 38,5 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты у журналистов, работающих в Москве, Московской области и Приморском крае – около 50 тысяч рублей.

Низкие зарплаты журналистов в Вологодской области вовсе не значат, что рынок труда в этой профессии переполнен. Например в Ростовской области количество резюме на эту профессию гораздо больше. Даже в процентном отношении. Однако средняя зарплата составляет сумму порядка 30 тысяч. Видимо уровень зарплат определяется традициями того или иного региона.

Кроме того, специалисты HeadHunter обнаружили еще одну особенность. Большинство соискателей оказались не готовы к переезду из своего региона.

Также выяснилось, что в среднем по России 71% журналистов — женщины. При этом, среди женщин больше число тех, кому до 34 лет — 74%. Среди мужчин эта доля составляет 60%.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.