7 октября 2019 года. 20:35

Большой симфонический оркестр открыл очередной Гаврилинский фестиваль в Вологде



5 октября 2019 года в областной столице торжественно открылся VIII Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Об этом сообщает пресс-служба Вологодской филармонии.

Открытие форума, который проходит в регионе уже много лет, было звездным. На сцене колледжа искусств в Вологде выступил Государственный академический большой симфонический оркестр имени Петра Ильича Чайковского. Коллективом управлял дирижёр-легенда Владимир Федосеев. Не смотря на почтенные 87 лет, Владимир Иванович много работает, дирижирует оркестрами Цюриха, Лейпцига, Парижа, Кливленда, Питтсбурга. Оркестр под его управлением выступает уже 45 лет. И музыка Валерия Гаврилина в его репертуаре занимает особое место.

«Музыку Гаврилина играть трудно, потому что она очень проста, но эту простоту в наши дни выразить нелегко, поскольку мы её во многом утратили, - признается маэстро Федосеев. - Мы всегда ищем какие-то изощрения, стараемся помочь музыке эффектами – а гаврилинская музыка в этом не нуждается, она сразу находит отклик в душе каждого человека. Все композиторы, подобно ему, должны писать не для элиты, а просто для людей, которые понимают музыку сердцем».

Причем Большой симфонический считается носителем гаврилинской партитуры. Звучание музыки в его исполнении – каноническое. Владимир Федосеев обсуждал его с самим автором неоднократно. В то время Большой симфонический оркестр назывался Оркестром всезоюзного радио и телевидения, и музыку Гаврилина исполнял первым в России. Причем среди музыкантов есть те, которые эту партитуру взяли в руки десятилетия назад. И, что любопытно, оркестр славится своей кадровой традицией . Год назад коллектив покинул 90-летний концертмейстер, который проработал в нем почти всю свою жизнь.

На этот раз и в Вологде, а также на сцене Дворца металлургов в Череповце прозвучала, в том числе, и вокально-симфоническая поэма «Военные письма». Ее голосами стали солистка Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, приглашенная солистка Большого театра Мария Пахарь и солист Мариинского театра Владимир Мороз. Как признаются артисты, исполнять это произведение нелегко, приходится проживать полное горя и потерь время.

«Я советский ребенок, - говорит Владимир Мороз, - я помню, как в школу приходили ветераны и рассказывали военные истории. Для меня это очень близко и очень важно. И музыка Гаврилина, пусть это громко звучит, но для меня она - служение русскому миру, и выше этого нет ничего. Валерий Гаврилин передал нам этот потрясающий музыкальный материал. Работать с ним честь и счастье»

Кроме произведений Гаврилина в исполнении оркестра звучала и музыка Шостаковича, а на череповецкой сцене – вальсы Антона Лубченко, причем оркестром дирижировал сам автор. Как он позже признался, исполнять свои творения не любит – слишком волнуется.

«Играя Чайковского, я имею право сказать музыканту: «Как вы можете столь плохо играть эту великую фразу». Про себя же так не скажешь. Играют – уже спасибо. Вот, когда дирижирует маэстро Федосеев… Несколько лет назад я написал симфонию по заказу австрийского города Линса, для юбилейной даты города. Это было очень интересным творческим заказом, и тогда я даже не подозревал, что премьеру исполнят Владимир Иванович. Считаю, что это было сыграно лучше, чем написано и Владимир Федосеев – полноценный соавтор моей музыки».

А концерт Большого симфонического оркестра – это не единственное звездное выступление Гаврилинского фестиваля.

«На закрытии театр танца Гжель, Впереди и в Вологде, и в Череповце концерты великолепного детского хора под управлением Вадима Пчелкина из Санкт-Петербурга, а затем очень яркое выступление московского академического театра танца «Гжель». Специально для фестиваля свои программы подготовили и артисты нашей филармонии. Так, ансамбль песни и танца «Русский север» в первом отделении покажет балет Гаврилина «Дом у дороги», а во втором музыка нашего земляка прозвучит в джазовой обработке, в эстрадном жанре. Такое еще никто не пробовал сделать», - рассказала директор Вологодской областной филармонии Ольга Васильева.

Гаврилинский фестиваль будет идти в течение 2-х месяцев. За это время пройдет около 60 концертов. На сцены Вологды, Череповца и Кириллова в общей сложности выйдут около 40 музыкальных коллективов.

С подробной программой VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля можно познакомиться в разделе «Афиша» нашего сайта.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный