24 сентября 2019 года. 16:26

Больше 11 тысяч бурых медведей насчитали в Вологодской области


Фото: сайт vologda-oblast.ru

24 сентября 2019 года пресс-служба Правительства Вологодской области на официальном портале ведомства рассказала о работе властей по подсчету популяции медведей в нашем регионе.

В нынешнем году полевые изыскания по этой части должны завершиться к 4 октября. А вот подсчет поголовья косолапых на Вологодчине займет весь ноябрь. В прошлом году насчитали больше 11 тысяч голов. Эти цифры на 11 процентов превысили показатели 2017 года.

Поведали чиновники и о способах подсчета. Специалисты обследуют овсяные поля и маршруты передвижения животных. При этом ищут отпечатков передних лап (пальмарной мозоли), характерные следы туловищ, замявших посадки овса, а также считают и попавшихся на глаза мишек.

«Полевые работы достаточно трудоемки, так как для обследования всех кормовых полей требуется привлечение одновременно немалого количества учетчиков. Для получения точных данных учетчикам необходимо обладать знанием биологии зверей, опытом проведения учетных работ.

Кроме того, на качество работ значительное влияние оказывает наличие в лесу естественных кормов, в основном дикорастущих ягод, яблок, рябины. При хорошем урожае кормов животные слабо посещают посевы овса, в таких случаях данные учета не совсем адекватно отражают реальную картину их численности. В текущем же году, по наблюдениям, медведи охотно посещали кормовые посевы, за исключением периода поедания яблок и рябины. Это позволяет нам надеяться на более точные результаты оценки», – рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В июле всё тот же господин Глазков рассказал, что в вологодских лесах обитает более 45 тысяч лосей.





Ваш комментарий