17 сентября 2019 года. 13:34

Житель Бабаевского района нашел снаряд от трехдюймового орудия со взрывчаткой


Фото пресс-службы регионального управления Росгвардии по Вологодской обл.

17 сентября 2019 года пресс-служба регионального подразделения Росгвардии сообщила об очередной взрывоопасной находке на территории Вологодской области.

На сей раз саперов вызвали жители Бабаевского района. Местный житель обнаружил металлический предмет, весьма напоминающий боеприпас. Прибывшая на место происшествия инженерно-техническая группа череповецкого ОМОНа опознала в нем артиллерийский снаряд калибра 76,2 мм времен Великой Отечественной войны.

Трехдюймовые пушки тогда широко использовались Советской армией. В частности ими были оснащены в начале войны знаменитые танки Т-34 и КВ. Хватало и обычных орудий на колесной тяге. Выяснилось, что рядом со станцией Бабаево под бомбежку попал воинский эшелон, груженый снарядами. Предположительно часть его груза обнаружилась через много десятков лет.

При этом при проверке в корпусе обнаружили взрывчатку. Поэтому боеприпас передали для уничтожения на специальном полигоне.

В нашем регионе подобные находки не такая уж редкость.

Напомним, что 20 августа 75-мм артиллерийский снаряд обнаружили в Череповецком районе.

А 4 сентября прошлого года поисковый отряд обнаружил в Вытегорском районе целый склад боеприпасов времен войны. Среди снарядов также был один шестидюймовый.

А вот металлургам попадаются целые арсеналы. Так в конце августа нынешнего года 25 современных танковых снарядов сдали в металлолом в Череповце.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

42-летнюю вологжанку арестовали за смертельный удар ножом в грудь мужа

Преступление было совершено в минувшую пятницу в одном из домов на улице Возрождения