12 сентября 2019 года. 16:52

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова лично искала крыс в вологодской школе №8


Фото: группа ВК "Уполномоченный По-Правам-Ребёнка"

12 сентября 2019 года к расследованию инцидента в школе №8 областной столицы подключился главный областной защитник прав детей Ольга Смирнова. Об этом сообщается на официальном портале регионального правительства.

По словам классного руководителя 3 «и» класса вчера после окончания последнего четвертого урока к ней подошла ученица и сказала, что её кто-то укусил. Учительница обработала рану антибактериальной салфеткой. После этого ещё одна девочка также пожаловалась на укус. В то же время в аудитории во время занятия стояла тишина. Ни мышей, ни крыс никто не видел.

Вернувшись домой, школьница рассказала матери о происшествии. Женщина отвезла дочку в травмпункт. Там девочку обследовали и ввели вакцину от бешенства. Родительница второй пострадавшей поступила точно так же.

Придя домой, одна из девочек рассказала маме об укусе, и та отвезла ребенка в травмпункт с подозрением на укус мыши. Там после обследования ребенку сделана вакцинация. Мать второй девочки после получения информации от первой тоже отвезла ребенка в травмпункт.

Сегодня Ольга Смирнова лично побывала в учебном заведении и провела встречи с директором, завхозом, завучами и учительницей. Чиновница посетила злополучный класс. В её присутствии отодвинули шкафы, сняли экраны с батарей и проверили плинтусы. Но явных следов грызунов не нашли.

По заявлению родителей ребенка директором издан приказ о проведении служебного расследования. Дети переведены в другой класс. Направлена заявка в специализированную организацию для определения возможности нахождения грызунов в помещении школы (специалисты придут уже сегодня), а также заявки на проведение дезинсекции и дератизации. Данные мероприятия будут проведены в эти выходные.

Между тем этим фактом уже заинтересовались правоохранительные органы. Следственное управление СК РФ по Вологодской области начало проверку этого происшествия.





Ваш комментарий