6 августа 2019 года. 14:39

Жителю Вологды достались от умершего тестя 4 тысячи винтовочных патронов


Фото пресс-службы регионального управления Росгвардии по Вологодской обл.

6 августа 2019 года пресс-служба регионального подразделения Росгвардии рассказала о весьма необычной находке, которую сделал житель Вологды.

28-летний вологжанин принес лицензионно-разрешительный отдел областной столицы ведомства 11 металлических ящиков. Нашел он их в гараже, который принадлежал его умершему 5 лет назад тестю и находился в деревне Емельяново Вологодского района. Прибираясь в помещении, мужчина наткнулся на ящики с маркировкой 7,62 ЛПС. Сомнений, что это склад боеприпасов у него не было.

Росгвардейцы приняли ящики и действительно нашли в них около 4 тысяч патронов калибра 7,62 миллиметра. Маркировка «ЛПС» свидетельствует о том, что это боеприпасы, которые подходят для винтовок, карабинов, а также пулеметов и содержат легкую пулю со стальным сердечником. Этот тип патронов был разработан и запущен в производство в начале 50-х годов прошлого века. Причем в охотничьих магазинах таких патронов купить нельзя. Они выпускаются только для военных.

Более точную информацию о находке после проведения исследования дадут сотрудники экспертно-криминалистического центра областного УМВД, которым боеприпасы были направлены для экспертизы.

Сотрудники Росгвардии напоминают, что во всех случаях добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, гражданин в соответствии с действующим законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Оружие и боеприпасы сдаются в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Вологодской области.

Справки по вопросам выплаты вознаграждения можно получить в Центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 58-А или по телефонам 8(8172) 75-74-18, 75-74-23 и 75-74-27.





Ваш комментарий