9 июля 2019 года. 15:38

Клещи практически отстали от вологжан


Фото: сайт vologda-oblast.ru

9 июля 2019 года управление Роспотребнадзора по Вологодской области на своём сайте об активности клещей за последнюю неделю.

С 1 по 7 июля к медикам за помощью в связи с нападениями паразитов обратился только 342 человека. Среди пострадавших — 83 ребенка. Таким образом, за последние 7 дней количество пострадало снизилась практически в полтора раза. Всего с начала года жертвами членистоногих стали 14 475 человек, в том числе 3567 несовершеннолетних в возрасте до 17 лет.

По прежнему почти половина присасываний по словам пострадавших происходит на дачных участках. А еще треть обратившихся к медикам граждан не могут вспомнить, где свели знакомство с паразитом.

Исследование клещей проводится на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» (в том числе филиал в городе Великий Устюг), БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Детская городская больница город Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики «Целди». С режимом работы лабораторий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.





Ваш комментарий