25 июня 2019 года. 15:56

Областной чемпионат по древнейшей стратегической настольной игре Го состоится в Вологде


30 июня 2019 года в областной столице пройдет уже III чемпионат Вологодской области по стратегической настольной игре Го. Состязание проводит Вологодское областное региональное отделение Российской федерации Го при поддержке регионального департамента физической культуре и спорту.

Всех желающих приобщиться к этому древнему виду спорта ждут в шахматном клубе «Чемпион» в доме №16 по улице Галкинской. Открытие чемпионата в 9:30. Любой житель области, владеющий азами игры, может зарегистрироваться и принять участие в соревновании. Сделать это можно на сайте Всероссийской федерации Го.

Го зародилась в Китае несколько тысяч лет назад. В XX веке она распространилась по всему миру и насчитывает уже десятки миллионов поклонников за пределами Поднебесной. Сейчас она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Вологодское отделение федерации Го создано в 2016 году и объединяет любителей этой игры из разных городов нашей области. Также с 2017 году при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области регулярно проводятся региональные спортивные соревнования. Создана сборная команда региона и с этого времени наши сильнейшие игроки имеют возможность представлять наш регион на различных турнирах окружного и всероссийского уровня.

Самым значительным достижением вологодских спортсменов стало III место на командном чемпионате Северо-Западного федерального округа по Го, проходившем в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге.

Все подробности предстоящего турнира и других событий в жизни любителей Го на Вологодчине можно узнать на страничке Игра Го в Вологде/ Вологодский Го-клуб.





Ваш комментарий