5 октября 2018 года. 11:50

2-летняя девочка в Череповце умерла от менингита


В понедельник утром, 2 октября, в одной из череповецких больниц от менингита умерла 2-летняя девочка. Об этом сегодня сообщил официальный сайт череповецкой мэрии. Девочка поступила в больницу около 4х часов утра, но, несмотря на назначенную немедленную операцию, она скончалась через час после поступления.

Заместитель главного врача детской городской больницы Ольга Орлова, куда поступила девочка, сообщила, что развитие болезни у ребенка произошло очень стремительно. "Малышка заболела в тот же день". Как сообщила медик, девочку перевезли из инфекционной больницы, куда ее положили в начале, в детскую горбольницу, чтобы положить в реанимацию и спасти ей жизнь.

"У девочки была геморрагическая сыпь, распространялась она на глазах. Анализ подтвердил менингококцемию, в крови обнаружено огромное количество грамотрицательных диплококков. Инфекция очень тяжелая, для нее характерны разные формы", - сообщила журналисту сайта Cherinfo.ru медик.

Кроме того, по ее данным инфекция может протекать по-разному у разных людей. Если для кого-то характерные незначительные проблемы со здоровьем, воспринимающиеся как острое респираторное заболевание (ОРЗ), то для других людей встреча с такой инфекцией может закончится плачевно.

В борьбу с инфекцией включился и Роспотребнадзор. Так как вирус мог передать кто-то из находившихся с ней в контакте людей, все контактировавшие с ней будут выявлены, обследованы и получат профилактическое лечение.





Ваш комментарий