23 августа 2018 года. 12:53

Более 500 вологодских детей заболели педикулезом с начала года


Человеческая вошь. Фото с сайта kakvyglyadit.ru

22 августа 2018 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало данные о заболеваемости педикулезом на территории Вологодской области. Материал размещен на сайте ведомства.

С начала года выявлены сотни случаев этой инфекции. Среди зараженных 80 процентов детей — это 561 ребенок в возрасте до 17 лет.

Причем до последнего времени количество заболевших росло от года к году. В отдельные периоды увеличение составляло до 23 процентов. Лишь с 2017 года ситуация начала улучшаться. В нынешнем году также отмечается снижение на 11 процентов.

Случаи педикулеза в основном регистрируются среди школьников.

Кстати, в соответствии с санитарными нормами для предотвращения педикулеза в школах медицинские работники обязаны выполнять осмотр детей не менее четырёх раз в год (после каждых каникул). Если у какого-то ребенка обнаруживаются вши, его необходимо отстранить от занятий до полного выздоровления. Обратно в коллектив выздоровевший ребенок сможет вернуться при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал.





Ваш комментарий