2 августа 2018 года. 09:54

Первый вертолет «скорой помощи» появился в Вологодской области


Фото: сайт okuvshinnikov.ru

1 августа 2018 года губернатор региона Олег Кувшинников лично осмотрел в аэропорту Вологды первый санитарный вертолет, поступивший на Вологодчину. Об этом сообщается на официальном сайте главы области.

Винтокрылая машина Ми-8АМТ специально приспособлена для оказания скорой медицинской помощи и транспортировки тяжелых больных. Салон вертолета оснащен медицинским модулем с аппаратом искусственной вентиляции легких, монитором контроля состояния пациента, дефибриллятором, реанимационным набором и запасом медикаментов. Комплектация также включает форсированный двигатель для работы в тяжелых погодных условиях, а также дополнительные топливные баки. Они позволят долететь до любой точки Вологодской области и вернутся обратно.

Агрегат стоимостью в 500 миллионов рублей получило в лизинг Вологодское авиационное предприятие. Компания будет рассчитываться за него на протяжении десяти лет. В свою очередь услуги по транспортировке будут оплачиваться из областного бюджета за счет федеральной субсидии, которая до 2019 года составит более 300 миллионов.

Сейчас медицинский персонал службы санитарной авиации региона состоит из 5 врачей, 4 фельдшеров и 8 медсестер. Оказалось, что за прошлый год её летательные аппараты совершили 115 рейсов, доставив 228 пациентов. В этом году цифра должна вырасти почти вдвое.

Сообщается также, что сама служба была организована в 2016 году. Для её работы привлекались обычные гражданские вертолеты Ми-8 и самолеты Як-40.





Ваш комментарий