18 января 2018 года. 13:58

33 жителя Вологодской области умерли в 2017 году от туберкулеза


Фото: сайт vologda-oblast.ru

18 января 2018 года Департамент здравоохранения Вологодской области на своём сайте обнародовал данные по смертности от туберкулеза на территории нашего региона.

В прошлом году от этой инфекции скончались 33 человека. 12 умершим страшный диагноз был поставлен уже после смерти при вскрытии тел. 5 больных состояли на учете менее одного года и более двух лет не проходили флюорографическое обследование.

Чиновники обращают внимание врачей на тот факт, что более половины умерших от туберкулеза больных не состояли на учете в противотуберкулезных учреждениях или практически не успели получить полноценное лечение заболевания.

Сообщается, что в 2016 году из-за позднего выявления от туберкулеза скончались 15 вологжан, в 2015 — 17, а в 2014 году — сразу 29 человек.

При этом общая смертность от этого заболевания в нашем регионе снижается. Если в 2014 году на 100 тысяч населения приходилось 5,6 подобных случаев, то в прошлом году уже только 2,8.

Отмечается, что почти половина умерших граждан хоть и состояли на учете, но неоднократно прерывали лечение, самовольно уходили из стационара и отказывались от медицинских процедур. Некоторых из них приходилось принудительно лечить по решению суда.

Из-за этого у пациентов бактерии вырабатывали лекарственную устойчивость к препаратам и дело заканчивалось летальным исходом.

Начальник управления организации медицинской помощи и профилактики госпожа Пчелинцева полагает, что улучшение работы по раннему и своевременному выявлению туберкулеза позволило бы снизить показатель смертности в полтора раза.





Ваш комментарий