15 декабря 2017 года. 17:14

Ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии отметит 10-летний юбилей


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

20 декабря 2017 года в 19:00 в КЗ «Русский Дом» состоится юбилейный концерт ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии, художественный руководитель – Вячеслав Попиков. На вечере, посвященном 10-летию творческой деятельности коллектива, ансамбль представит зрителям программу «Любимые песни», в которой прозвучат народные песни и инструментальные обработки, будут показаны и специальные тематические номера. 

Ансамбль «Солнцеворот» бережно хранит традиции русской культуры и народной песни, поддерживая связь между слушателями разных поколений. Репертуар коллектива многообразен, и включает в себя лучшие образцы из многовекового богатства фольклора Севера, эстрадные обработки народных песен и авторские сочинения. Ансамбль ведет активную гастрольно-концертную деятельность как в городах России, так и за рубежом: коллектив представлял российское искусство на фестивалях в Варшаве, Праге, Братиславе и неоднократно был участником программы «Дни России в Польше» и гостем празднования «Дня национального восстания Словакии» в Братиславе. Коллектив тепло принимали также и в других странах: Греции, Ирландии, Сербии, Болгарии.

В рамках Президентской программы популяризации русского языка и литературы за рубежом ансамбль принимает активное участие в проекте Российского фонда культуры «Сегодня дети – завтра народ».

В юбилейном концерте коллектива примет участие заслуженный артист России, актёр театра и кино, телеведущий Сергей Колесников. Артист в 1978 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Софьи Пилявской и Владимира Богомолова) и был принят в труппу театра. С 1987 года работал в МХАТ имени Горького, с 1990 года служил в МХТ имени А.П. Чехова. Снимался в кино и на телевидении, в 2006-2012 годах вёл телепрограмму «Фазенда» (Первый канал).





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный