4 октября 2017 года. 16:31

Камерный оркестр Вологодской филармонии успешно выступил на гастролях в Норвегии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

Камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова с 11 по 17 сентября 2017 года провёл успешные гастроли в г. Осло. Коллектив посетил Норвегию по приглашению Президента Международного общества Грига, выдающегося норвежского пианиста Эйнара Стин-Ноклеберга и по приглашению Норвежской Академии музыки.

Норвежский пианист Эйнар Стин-Ноклеберг и заслуженный артист России, солист Московской филармонии, виолончелист  Александр Загоринский уже выступали на одной сцене с Камерным оркестром в зале Вологодской филармонии 16 октября минувшего года в рамках концерта «Вологда – Москва – Осло: творческий союз». Безупречное исполнение и неповторимая музыкальная атмосфера, являющиеся результатом творческой дружбы, покорили слушателей Вологодской филармонии на том концерте.

11 и 12 сентября оркестр Вологодской филармонии принял участие в мастер-классах молодых дирижёров в Норвежской академии музыки, где были исполнены симфония № 39 В.А. Моцарта и вариации И. Брамса на тему Й. Гайдна.

13 сентября оркестр выступил в филармоническом концертном зале г. Осло, исполнив произведение «Четыре времени года» А. Вивальди (солист – Александр Лоскутов) и «Вариации на тему рококо» П. И. Чайковского (солист – Александр Загоринский). Концерт прошёл при аншлаге, вызвал восторженные эмоции публики, которая стоя провожала артистов бурными овациями. На бис прозвучали произведения А. Хачатуряна и В. Гаврилина.

14 сентября коллектив дал концерт в Посольстве России в Норвегии, в котором прозвучала музыка А. Алябьева, П. Чайковского, А. Вивальди, А. Хачатуряна, Э. Грига, Л. Андерсона. Многие произведения музыканты исполняли на бис, в том числе «Веселую прогулку» Валерия Александровича Гаврилина. Вечером в этот же день оркестр выступил и в Норвежской академии музыки, где прозвучала музыка из циклов «Весна» и «Лето» А. Вивальди (солист – Александр Лоскутов), «Вариации на тему рококо» П. И. Чайковского (солист – Александр Загоринский). Мировой премьерой стало исполнение произведений современных норвежских композиторов: концерта для альта, виолончели и струнных Morten Gaathaug и сонаты для оркестра Kjell Mork Karlsen.

15 сентября Камерный оркестр выступил в университете г. Осло, где вновь имел теплый приём публики.

17 сентября творческий коллектив Вологодской филармонии принял участие в фестивале Эйнара-Стин Ноклеберга, где прозвучала музыка А. Вивальди, П.И. Чайковского, В.А. Гаврилина. Особый эмоциональный отклик у публики вызвал «Танец с саблями» А.И. Хачатуряна и пьесы В.А. Гаврилина.

К юбилею Камерного оркестра фирмой «Мелодия» выпущен диск коллектива с музыкой Р. Шумана, Э. Элгара, Н. Капустина, который был презентован в рамках гастрольного тура в Норвегии.

Эйнар-Стин Ноклеберг вручил Александру Николаевичу Лоскутову благодарность за выступления в Норвегии и выразил надежду, что это было не в последний раз.

Александр Лоскутов по результатам гастрольной поездки отметил следующее: «Я хотел бы выразить большую благодарность Эйнару-Стин Ноклебергу, представителям Норвежской музыкальной академии и всем организаторам за приглашение. Я благодарен нашим соотечественникам, которые работают в Посольстве России в Норвегии. Особую признательность хотел бы выразить Александру Загоринскому за блистательное исполнение музыки П.И. Чайковского и большую симпатию к коллективу оркестра».

«Поездка Камерного оркестра Вологодской филармонии в Норвегию состоялась во многом благодаря финансовой поддержке Попечительского совета филармонии. Артисты творческого коллектива получили уникальную возможность выступить перед подготовленной и доброжелательной аудиторией на лучших площадках Осло», – добавила генеральный директор – художественный руководитель Вологодской филармонии Ольга Васильева.


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий