28 июля 2016 года. 13:18

Спрос на ритуальные услуги вырос в Вологодской области


Здание МУП "Ритуал-Спецслужба" в Вологде. Фото: сайт vologdainfo.ru

Региональное управление Росстата обнародовало данные по платным бытовым услугам в нашем регионе за первое полугодие 2016 года. Информация выложена на сайте ведомства.

В период с января по июнь текущего года вологжанам оказали их на общую сумму 2 миллиарда 600 миллионов рублей. При этом по сравнению с прошлым годом объем бытовых услуг в сопоставимых ценах уменьшился на два процента. Росли только ритуальные услуги — сразу на 7 процентов и ремонт и пошив одежды — на 3 процента.

Зато интерес населения к услугам прачечных, бань и саун снизился аж на 7-9 процентов.

Основную часть объема бытовых услуг составили следующие виды услуг: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (23 процента), ремонт и строительство жилья (21%), ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов (13%), парикмахерские и косметические услуги (11%), ритуальные услуги (9 процентов). Низкими были объемы услуг прачечных, химчистки и крашения одежды, услуги по прокату- менее одного процента.

За первое полугодие 2016 год цены на платные бытовые услуги населению выросли на 6 процентов. Значительно увеличились цены на услуги химической чистки и на услуги прачечных – на 14 процентов, услуги фотоателье – на 10, бань и душевых – на 9 процентов. Услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов и техническому обслуживанию автотранспортных средств выросли на 8 процентов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.