17 июня 2016 года. 12:56

МегаФон. Будущее. 5G - Оператор устанавливает рекорд скорости мобильного интернет-соединения


16 июня 2016 года, Санкт-Петербург. В дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета, близкую к 1Гбит/с.

«МегаФон» первым в России и одним из первых в мире провел испытание мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. В ходе первого в России тестирования мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с использовалось сетевое  и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных во время тестирования составила 1,24Гбит/с.

Команда «МегаФона» непрерывно работает над инновационными решениями, которые позволяют абонентам получать самые современные услуги в мире по доступной цене. Именно «МегаФон» первым в России развернул сеть LTE и стал первопроходцем в развитии технологии LTE Advanced (Cat.6), построив на момент ее запуска самую быструю коммерческую сеть в мире.

Компания исторически является лидером в области технологий мобильного интернета. Так, в феврале 2015 года «МегаФон» впервые в России продемонстрировал скорость в 450 Мбит/с в сети LTE с использованием агрегации трех частотных каналов. Современная инфраструктура дает оператору неоспоримое преимущество в развитии мобильного интернета будущего. «МегаФон» активно участвует в формировании стандарта 5G совместно с ведущими международными производителями оборудования, в том числе и чипсетов.  

В Санкт-Петербурге протестировано решение, которое можно считать главным шагом на пути формирования стандарта 5G. Для достижения скорости 1 Гбит/с были использованы:
- Агрегация 3-х несущих: 20 + 20 МГц Band7 (2600 FDD) и 20 МГц Band 3 (1800 МГц FDD),
- Модуляция 256 QAM,
- Технология MIMO 4х4.

Испытание проводилось с использованием сетевого и терминального оборудования компании Huawei, а также прототипа абонентского терминала Qualcomm, оснащенного мобильным модемом X16 LTE.

В рамках мероприятий ПМЭФ была проведена демонстрация новых возможностей мобильной передачи данных и достигнуты скорости передачи данных в 1 Гбит/с.

«Новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, – отметил и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков. – В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь 3-го поколения, в 2012 году – сеть стандарта LTE. 5G – следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов».

«Данная демонстрация показала, что «МегаФон» выбрал верное направление и оборудование, которое уже сейчас способно лишь с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путем получить скорости, которые приближают нас к эре сетей 5-го поколения. Это кардинально изменит впечатления пользователя от мобильных сервисов, а также привнесет новые услуги и возможности для развития бизнеса. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов, и мы ценим, что именно МегаФон первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на оборудовании Huawei», - прокомментировал Сюй Сюемин (Xu Xueming), президент Carrier Business Group компании Huawei в России.
.
“Snapdragon X16 стирает границы между проводным и беспроводным интернетом и делает большой шаг вперед в деле развития технологий 5G. Это очень важно ввиду постоянно растущих объемов передаваемых данных и стремления операторов обеспечить надлежащее качество пользовательского опыта. Успешная демонстрация передачи данных на скорости 1 Гбит/с, проведенная компанией “МегаФон”, доказывает, что экосистема готовится к появлению нового поколения широкополосных мобильных сервисов и приложений. Мы рады сотрудничать с ведущими операторами мира, в том числе компанией “МегаФон”, и быть лидирующим разработчиком технологий, необходимых для повсеместного внедрения 5G”, - заявил Юлия Клебанова, вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе.

«МегаФон» - компания,  которая  определяет темпы развития мобильной связи на глобальном уровне. Внедрение технологии LTE-Advanced Pro приближает мир к эпохе гигабитных скоростей, а наличие этой технологии у «МегаФона» уже сегодня –  залог того, что внедрение  5G начнется в самом ближайшем будущем», - отметил Алан Хадден (Alan Hadden), вице-президент GSA (Всемирной Ассоциации поставщиков телеком-оборудования).


***
 
О компании «МегаФон»
«МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» - признанный лидер в предоставлении услуг мобильной передачи данных, первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-advanced (4G). Акции «МегаФона» торгуются на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже, в каждом случае под тикером «MFON». Дополнительная информация о «МегаФоне» и о предоставляемых продуктах и услугах размещена на сайте http://www.megafon.ru
 
 
О компании Qualcomm
LTE-модем Qualcomm® Snapdragon™ X16 – первый в мире LTE-модем, поддерживающий гигабитные скорости передачи данных. Пропускная способность нисходящего соединения при его использовании в десять раз превышает скорость передачи данных, доступной на LTE-устройствах первого поколения. Snapdragon X16 LTE таким образом обеспечивает скорость, близкую к скорости проводного оптического соединения. Snapdragon X16 LTE также поддерживает агрегацию несущих частот до 4x20 МГц на нисходящем соединении в спектре FDD и TDD при модуляции высокого порядка 256-QAM. На восходящем соединении модем поддерживает агрегацию несущих частот до 2x20 МГц при модуляции 64-QAM, что позволяет обеспечить скорость передачи данных до 150 Мбит/с. При разработке модема Snapdragon X16 LTE использовался техпроцесс FinFET 14 нм. Флагманский модем принимает данные на четырех антеннах благодаря технологии 4x4 MIMO, а также является первым в отрасли мобильным модемом, поддерживающим стандарт Licensed Assisted Access (LAA), обеспечивающий работу LTE в частотах нелицензируемого спектра.
 
О компании Huawei
Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов и развитой партнерской сети, мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. 170 тыс. сотрудников Huawei по всему миру стремятся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши инновационные продукты, решения и сервисы более чем в 170 странах мира.   Основанная в 1987 году, Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников.

Источник: Северо-Западный филиал ПАО «МегаФон»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Корпоративные клиенты МегаФона уже в 100 странах мира как дома

опция «Роуминг, гудбай для бизнеса» позволяет комфортно общаться и не задумываться о цене звонков иностранным партнерам